Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Бугристые ногти — чего не хватает организму?

У многих проблема бугристых, волнистых ногтей не находит решения. Дерматологи, не найдя никакой инфекции или грибка, пожимают плечами. Терапевт говорит, что это нехватка какого-то микроэлемента в организме, только вот какого, никто не знает. Когда-то у меня тоже были такие ногти на больших пальцах рук, но через месяц-два все прошло, даже без обращения к врачу. Хочу помочь своей близкой приятельнице, которая всю жизнь с такими ногтями, причем на всех пальцах рук. Она никак не может избавиться от этой напасти, никакие рекомендации ей не помогают.

Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите дельными советами, что помогло вылечить ногти?

На этот вопрос есть 5 ответов. Посмотреть »
Автор: Helenmod09.06.2012
комментариев 5 »
  • Nana:

    У моих знакомых такая проблема появилась после того, как они начали наращивать ногти. Может быть, этот случай применим к Вашей знакомой? Если последствия «маникюра» исключаются, то возможные причины: волны (бугры) у основания пластины — заболевания дыхательных путей; вертикальные волны на пластине — недостаток железа, неусвояемость организмом питательных веществ, заболевание почек и даже о расположенности к артриту; горизонтальные — о стрессе.

  • Galina-37:

    Даже, если это не ногтевой грибок, стоит попробовать эффективное народное средство от грибка — хуже не будет. Приготовить мазь: сырое яйцо смешать с диметилфталатом (чайная ложка), с растительным маслом (столовая ложка), 70% уксус (столовая ложка) и втирать в больные ногти на ночь, надев сверху полиэтиленовый пакет. Смесь хранить в холодильнике.На это лечение надо терпение. Будьте здоровы!

  • Natali:

    Все зависит от того какие борозды на ногтях: продольные или поперечные. Если продольные, то имеет смысл проверить поджелудочную железу, а поперечные как раз и говорят о нехватке микроэлементов. Чтобы не гадать, можно пропить комплекс поливитаминов. Есть даже специальные витамины для волос и ногтей.

  • Ирина Б:

    Здравствуйте у меня 6лет назад была такая пробленма, сейчас все в норме.Могу вам помочь. Пишите мне на почту.Я отвечу.

  • Олеся:

    Моя маникюрша говорит, что это связано с мягкой ногтевой пластиной. И действительно, когда я сама ковыряю ногти, давлю у основания, потом у меня появляется борозда.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения