Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Рассыпался зуб

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. С зубами никогда не маялась, в детстве и юности к зубному только на осмотр ходила. Потом раза три маленькие дырочки пломбировала. С детства жизнь чищу зубы утром и вечером крайне тщательно. Месяц назад стала замечать, что один зуб светлее остальных. Посмотрела зеркальцем, видимых повреждений эмали не нашла. Особого внимания этому не придала, потому что зуб совсем не болел. Решила при возможности обратиться к врачу. Но не успела, однажды при чистке зубов он просто рассыпался. В десне только корень остался. Теперь поможет только удаление остатков или протезирование. Что же это такое было? Кариес, но разве зуб не должен был болеть?

На этот вопрос есть 3 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито25.06.2012
комментария 3 »
  • Ludokk:

    Ну что вам сказать. По меньшей мере, странно. Чаще всего зуб не светлеет, а чернеет. И разрушается по частям, — кусочек сегодня отпал, второй через неделю и так далее. Если есть возможность пломбировать рассыпающийся зуб, врачи это и делают. В вашем случае зуб как-то резко распался. Вам без стоматологии никак не обойтись, надо идти. Сделают снимок и посмотрят. Если корень здоровый, то специалисты как-то устанавливают сверху искусственный зуб. Если корень надо удалять, придётся вам одевать мост, а для этого используют соседние зубы. Идите к врачу и не бойтесь. Я это пережила не один раз,- терпимо.

  • Настасья+Владимировна:

    Скорее всего в организме стало возникать такое явление как нехватка кальция. В первую очередь у человека при таком заболевании начинают страдать ногти и зубы. Также могло спровоцировать это и недавно перенесенное заболевание. Обратитесь к врачу.

  • Мария:

    Да не странно это, такое может быть. Просто при первой стадии кариеса пораженная эмаль зуба светлеет (а боли тогда еще и не может быть). Если у вас светлым стал весь зуб, то он был поражен полностью, эмаль то уже стала рыхлой, поэтому при чистке и разрушился. Восстановить его теперь, конечно, только стоматолог сможет. А для профилактики я бы вам посоветовала опробованный мною метод – кору дуба. Можно полоскать рот отваром из коры (лучше из коры молодых побегов), ну или хотя бы чистить зубы пастой с такой добавкой.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения