Kakmed.com » Болезни

Признаки и симптомы рака матки

рак матки

К сожалению, в последнее время количество онкологических заболеваний матки стремительно возрастает, по всей вероятности, это связано с увеличением длительности периода постменопаузы у женщин. Для предотвращения развития рака матки необходимо внимательно следить за появлением настораживающих симптомов и признаков, предупреждающих о вероятных сбоях в работе организма. И безусловно, проходить профилактический осмотр у гинеколога один раз в полгода. Некоторые формы рака матки сопровождаются на ранних стадиях многочисленными симптомами, что позволяет вовремя распознать болезнь и впоследствии успешно излечить её.

Поэтому, каждая женщина должна знать тревожные признаки, прислушиваться к своему организму и в случае обнаружения одного или нескольких далее перечисленных симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Аномальные вагинальные кровотечения

Одним из самых распространённых и ранних признаков рака матки является маточное кровотечение между менструациями или в климактерический период (если у женщины нет менструальных кровотечений в течении 1-2 лет). Это может быть обильное кровотечение или незначительные кровянистые выделения. Появление крови из половых путей во время или после полового акта, спринцевания или влагалищного осмотра может свидетельствовать о раке шейки матки. Любые аномальные кровотечения из влагалища или значительные нарушения менструального цикла у женщин требуют детального обследования у гинеколога.

Несвойственные выделения

Как только в половой системе женщины происходит какой-нибудь сбой, выделения изменяют свои обычные параметры (цвет, запах, консистенцию). На начальном этапе развития рака матки наблюдаются слизисто-гнойные выделения, вызывающие зуд и раздражение, а также кровянистые выделения, которые могут быть постоянными или периодически возникающими, скудными или обильными. Бели бывают различными: слизистыми, водянистыми, окрашенными кровью, зловонными и без запаха. Гнойные бели с запахом появляются в результате задержки выделений во влагалище и присоединяющейся инфекции. На III и IV стадии рака выделения носят гнилостный характер.

Нарастающая боль

Боли появляются на поздних стадиях рака, когда лимфатические узлы и клетчатка таза вовлекаются в раковый процесс, образуются инфильтраты, сдавливающие нервные стволы и сплетения. Этот симптом появляется уже в неоперабельных формах рака.

Стремительная потеря в весе

признаки рака матки

Резкое и значительное снижение веса наблюдается у женщин с очень запущенными стадиями рака и возникает крайне поздно. Как правило, женщины, страдающие раком матки на ранних стадиях, внешне сохраняют цветущий и здоровый вид.

Усталость

Обычно, хроническая усталость и истощение встречается на более поздних стадиях онкологических заболеваний и является одним из самых распространённых признаков рака, однако во многих случаях бывает и на ранней стадии. О любой, несвойственной и мешающей повседневному ритму жизни усталости, необходимо сообщить доктору.

Автор: golden28.05.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения