Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Панариций

Работая по хозяйству, молодой человек наколол палец, сразу ничем не обработал. Через два дня палец начал напухать, такое впечатление, что будет нарыв. Парил в марганцовке, но не проходит. Мы так думаем, что это панариций. Неужели придется резать? Может быть есть какие-то народные средства? Если кто-то сталкивался, просим подсказать. Спасибо.

На этот вопрос есть 4 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито31.05.2012
комментария 4 »
  • zosja:

    Обработайте рану и расширьте насколько это возможно, затем несколько раз в день опускайте палец в тёплый крепкий солевой раствор. Приматывайте к ране лист алоэ. Когда начнётся отхождение гноя, прикладывайте к ране бинт смазанный мазью Левомеколь.

  • Anren:

    К сожалению лечение панариция только оперативное, консервативные методы практически не помогают. Однако это может быть эризепилоид (название страшное, болезнь — нет), при работе по хозяйству, вероятность высока. Попробуйте отмачивать в растворе соли, если не начнет стихать процесс, то нужно идти к врачу.

  • Галина-53:

    Лучше всего для вытягивания гнойного содержимого и снятия воспаления подойдёт ихтиоловая мазь. Это, практически натуральное средство, к тому же дешёвое. Ихтиолка и боль уменьшит. Можно и мазью Вишневского воспользоваться. Наложите мазь и забинтуйте палец, через сутки можно повторить. Когда отёк сойдет и рана очистится, накладывайте повязку с Синтомициновой мазью, если ранка будет открытая, или просто зелёнкой смазывайте, если начнётся заживление. Перед каждой сменой повязки промывайте рану перекисью водорода. Удачи!

  • Dalila:

    Лучше не запускайте, если запустить панариций никто кроме хирурга не поможет. Нужно было сразу пропарить палец в растворе соли и смазать палец йодом.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения