Kakmed.com » Болезни

Гинекомастия. Причины, симптомы, лечение

Гинекомастия – это доброкачественное увеличение грудных желез у мужчин. На первой стадии заболевания развитие болезни можно остановить и обратить ее течение вспять, если проводить гормональное лечение. На второй стадии болезни шанс вернуть прежний размер груди есть, но он будет гораздо меньше, чем на первой стадии. По этой причине распознать болезнь необходимо как можно раньше. Третья стадия гинекомастии – это необратимые процессы, происходящие в мужской груди. На третьей стадии она становится похожей на небольшую женскую грудь.

Гинекомастия - Большая грудь у мужчины

Причины развития гинекомастии

Причиной заболевания может быть несколько. В их числе опухоль гипофиза и надпочечников, опухоль яичек и цирроз печени. Кроме того, болезнь может развиться вследствие продолжительного голодания или дистрофии. В некоторых случаях гинекомастия может повлечь за собой развитие рака молочной железы. Симптомами рака молочной железы у мужчин является кровяные выделения из сосков, образования в области подмышечных впадин лимфатических узлов и изменение в этих местах цвета кожи.

Симптомы гинекомастии

Мужская грудь при гинекомастии увеличивается, ореол вокруг сосков становится более четким, чем прежде. В груди ощущается сдавленность и дискомфорт, особенно при ношении одежды. Могут наблюдаться выделения из сосков. При пальпации определяется подвижное уплотнение в груди.

гинекомастия

Лечение гинекомастии

Лечить болезнь можно только на начальной стадии заболевания при помощи гормональных препаратов, назначенных доктором. Если препаратный метод не оказывает ожидаемого эффекта, больному делают операцию, перед которой проводится исследование, по результатам которой лечащий врач определяет ход дальнейшего лечения.

Профилактика гинекомастии

Главной профилактической мерой является отказ от приема спортивных препаратов, направленных на увеличение мышечной массы, отказ от алкоголя и обжорства. Питание должно быть здоровым и отрегулированным. Бесконтрольный и чрезмерный прием пищи может повлиять на развитие гинекомастии.

Лечение гинекомастии народными методами не приносят никаких положительных результатов. Поэтому не стоит терять времени на испытание того или иного рецепта, а сразу же идти к доктору, который назначит необходимое лечение.

Автор: Julia06.06.2012
комментария 4 »
  • konap:

    Когда то у знакомого была похожая болезнь, жуткая штука. Слава богу смогли справиться без хирургического вмешательства. До-сих пор стараться есть вареное и полезное.

  • Ірина:

    Здравствуйте, меня зовут Ірина. Мне 38 лет. На днях пропальпировала у себя в груди образование, напоминающее форму монетки. 2 года назад поставили диагноз: эндометриоидная киста. Какие требуется пройти методы исследования, чтобы исключить заболевание молочной железы?

  • Пёрт:

    У друга от приёма анаболических стероидов начала расти грудь. После того, как он закончил их употреблять грудь обратной не стала. После долгого времени он решился на хирургическое вмешательство. Так что вывод один: отказывайтесь от спортивного питания!

  • Евгений:

    Я вот хочу спросить, сильно ли это опасно для здоровья человека? На что повлияет в дальнейшем? И что же всё таки делать, при столкновении с этой ужасной болезнью? Обязательно ли лечение у врача? Какие лекарства применять, если лечиться дома? Заранее большое спасибо!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения