Kakmed.com » Косметология и гигиена

Как избавиться от мозолей на ногах

мозоль на ноге

Весной, мы, после удобной зимней меховой обуви, переодеваемся в тесные узкие туфли. И наши избалованные комфортом за зиму ножки, начинают бунтовать. От носки таких неудобных туфель ноги устают, но это еще пол беды, беда — это когда неудобная обувь натирает водяные мозоли и каждый шаг при этом вызывает жуткую боль. Нам уже не до красоты и теперь мы готовы обуться в тапочки и топать по улице в них, лишь бы не испытывать такую нестерпимую боль, отравляющую нам жизнь.

Что делать, если натерли водяную мозоль?

Многие заклеивают такую мозоль пластырем, чего делать ни в коем случае нельзя. Из-за него рана не будет подсыхать и заживать. Если уж все-таки пластырь необходим, то покупайте специальный мозольный пластырь, у него мягкая подушечка внутри. Также нельзя протыкать водяную мозоль, потому что возможно проникновение инфекциии. Если мозоль лопнула сама, надо обработать ее каким-либо антисептическим средством. Вот еще совет: попробуйте почаще смазывать такую мозоль мазью «Календула», продающейся в аптеках. Также можно растереть в руках чистый листочек подорожника и приложить к мозоли, закрепив пластырем. Почти у всех есть дома комнатные растения: алоэ, толстянка («денежное дерево»), каланхоэ, эти растения надо прикладывать мякотью к мозоли и закреплять пластырем. Также хорошо помогает кашица из картофеля.

Сухие мозоли нужно размягчать. Сейчас в продаже есть гидромассажные ванночки для ног, с пемзой или специальными щетками-терками, использование их очень помогает в процессе избавления от затвердевших мозолей. Можно делать обыкновенные ванночки, добавляя в горячую воду масло чайного дерева. После распаривания ступней можно привязать к мозоли кусочек лимона с мякотью, закрепив его пластырем. Проделывать эту процедуру нужно несколько ночей подряд. Также на ночь можно смазывать ступни и мозоли касторовым маслом или специальными увлажняющими кремами, раствором витамина Е, оливковым или растительным маслом, а потом одевать хлопчатобумажные носочки.

И в заключении, надо добавить, что конечно, надо выбирать обувь из мягкой натуральной кожи, по размеру и тогда не будет никаких мозолей и можно будет радоваться жизни.

Автор: Helenmod10.06.2012
комментариев 5 »
  • Елена+Белова:

    Добавьте в свои косметические процедуры еще один рецепт от трещин и мозолей на пятках и подошвах.
    Необходимо приготовить влажный компресс из картофельных очисток и семян льна. Готовят его следующим образом: картофельные очистки тщательно моют, смешивают с горстью льняного семени, заливают небольшим количеством воды и варят до образования кашицы. Немного остудите и опустите ноги в теплую кашицу на 15-20 минут. Обмойте ноги теплой водой, смажьте кремом. Делайте эту процедуру 1-2 раза в неделю.

  • Елена:

    Прекрасное средство от сухих мозолей пластырь «Салипод»

  • Лена:

    Самый простой способ избавиться от мозоли — воспользоваться гелем вартнер. У меня летом постоянно стопы сохнут,и мозоли образуются, вартнер меня всегда выручает.

  • marao:

    Ну не знаю, гели, кремы — все это просто смягчает, ухаживает за кожей ног, это скорей как профилактика подойдет, а если уже появилась мозоль, то с ней надо бороться более радикальными способами — либо аппаратом удалять (дорого), либо еще какие-то способы есть, слышала тоже сейчас какие-то пластыри в продаже появились, но пока не пробовала.

  • Карина:

    Насколько мне известно, такой мозольный пластырь как салипод, уже давным-давно существует, у меня им еще бабушка пользовалась. Эффект от него очень крутой. Сначала ноги распарить надо, потом насухо вытереть, и наклеиваешь сам мозольный пластырь – на саму мозоль, и потом пластырь-фиксатор, чтоб плотно все было прижато. Ходишь с этим пластырем 2 дня. На второй день отклеиваешь, — отходит вся эта кожа (которая была мозолью как раз) пластом, у меня даже вместе с самим пластырем она отошла, очень здорово, рекомендую.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения