Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Реакция на Манту.

У моего сына была плохая реакция на прививку Манту. Врач сказал, что возможно, это случилась из-за перемены климата ( мы переехали), из-за нервной обстановки переезда, из-за возможного наличия гельминтов у ребёнка ( в доме есть собака). Через полгода её надо повторить. Если реакция снова будет «неправильно», неужели это означает, что сын болен?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6624.05.2012
комментариев 8 »
  • Stiprus:

    Это говорит не о болезни, а об инфицировании, что совсем не одно и то же. Сделаете рентген в случае чего. И кстати наличие собаки к глистам никакого отношения не имеет.

  • Аня:

    Во-первых, это не прививка, а проба. Во-вторых, любая реакция на эту пробу вообще ничего не означает, так как ее диагностическая ценность ничтожно мала. Советую Вас вообще отказаться от этой затеи.

  • diego86:

    Вам Stiprus правильно написал, гельминты здесь не причем вы же не сдаете анализ на яйцеглист, вы делаете пробу Манту, а она в свою очередь может реагировать на обычную простуду или орз. Бывают случаи когда ребенок заболевает гриппом, но с учетом инкубационного периода выглядит внешне здоровым и идет делать Манту. Конечно здесь будет реакция. Кстати я с детства болел хроническим бронхитом и каждый раз после Манту меня отправляли на флюрографию.

  • Светлана:

    Положительная реакция Манту может говорить об аллергии на туберкулин или другое вещество, материал или продукт, реакция Манту является аллергопробой. На реакцию может повлиять любое другое заболевание, так что на проведение пробы ребенок должен приходить абсолютно здоровым. Кроме этого, положительная реакция может быть в случае, если ребенок был в контакте с больным туберкулезом, но сам не заразился- проба говорит лишь о том, есть ли в организме клетки, «знакомые» с возбудителем туберкулеза. А точный ответ на вопрос, болен ли ребенок, дадут анализы крови, мокроты или рентгенологическое обследование.

  • Елена:

    Причин положительной реакции Манту может быть много. И проба Манту не показывает наличие болезни. У моей знакомой бывший муж болел когда-то туберкулёзом и сейчас у ребёнка постоянно положительная реакция Манту. Но врачи об этом знают и никак не реагируют.

  • Светлана:

    Наличие гельминтов в организме повышают его аллергичность, а манту -аллергопроба. Плохая реакция Манту — это просто повод насторожиться и пройти обследование: рентген, анализ крови и мочи, консультацию фтизиатора.

  • Barbara:

    Плохая реакция Манту может быть вызвана разными причинами — аллергией,простудным заболеванием малыша, Может, он забылся и намочил ручку! Поэтому советую Вам тщательно подготовиться к следующей пробе — делать ее только после тщательно осмотра врача, убедившись, что ребенок абсолютно здоров, не мочить.
    Результат покажет, что делать дальше. Наличие положительной реакции Манту не говорит о болезни туберкулезом, но требует консультации. Кстати, в течение полугода у Вас есть время понаблюдать,имеются ли у ребенка аллергические реакции, периодические высыпания, зуд, покраснения.Аллергики часто выдают положительную пробу Манту.

  • вера:

    У меня сын аллергик. Манту всегда положительная. Врач порекомендовал перед тем, как делать реакцию Манту, давать за три дня до и три дня после Супрастин или Зиртек. После этого реакция Манту в пределах нормы. Так вот, я не пойму если, если у него аллергия на эту реакцию, затем тогда ее делать? Можно же сделать рентген и проверить легкие.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения