Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Боли в сердце при хорошей кардиограмме

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться. У меня иногда (не часто, не периодически) внезапно начинает болеть сердце примерно минут на 5-10. Проходил кардиограмму, но она не показала отклонений.

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито26.05.2012
комментариев 9 »
  • Ludokk:

    Когда-то читала, что при боли в сердце рекомендуют употреблять лимоны.С чем это связано, не могу сказать, но была целая заметка по этому поводу.Рекомендуют десяток лимонов порезать, пересыпать сахаром и каждый день есть. Многие люди ещё применяют мяту или корень валерианы, делают настойки успокоительного действия или чай.

  • Natali:

    Если врач ничего не выявила, можно пройти еще и УЗИ сердца. Если же опять мимо, то имеет смысл проверить желудок. Дело в том, что один нерв вегетативной нервной системы иннервирует сердце и желудок. Нерв вносит путаницу. Болит желудок — а это сердце и наоборот.
    Не болейте!

  • Roman:

    При таких болях советую сделать УЗИ сердца. У меня похожее боли, УЗИ показало, что у меня уменьшена (хорда) это не страшно, но лучше избегать сильных эмоции и волнений.

  • Vlada:

    Электрокардиограмму делают обычно в состоянии покоя и она не всегда отражает некоторые нарушения работы сердца, которые возникают при физической и эмоциональной нагрузке. В какой-то степени о реакции сердца на физическую нагрузку можно судить при быстрой ходьбе или подъёме по лестнице на 4-5 этаж. Более точную информацию даёт велоэргометрическая проба.

  • Olga:

    Беспокоиться все же стоит. Это может быть начальная стадия ишемической болезни сердца, проявляющаяся кратковременными приступами стенокардии. Неплохо бы проверить наличие признаков начинающегося атеросклероза коронарных сосудов.
    Впрочем, иногда больные путают боль в сердце и боль из других источников. Например, это может быть межреберная невралгия или поражение пищевода или кардиального отдела желудка.

  • Пёрт:

    Боли в области груди не могут быть причиной боли сердца. Иногда в грудном отделе бывает защемление нерва, что ведёт к подобным симптомам. Вам следует обратиться к специалисту в этой области. Также следует сделать УЗИ сердца.

  • Лариса:

    Болезни позвоночника тоже могут проявляться болями в сердце. Чтобы исключить эту причину, хорошо бы сделать томографию. То есть кардиограммы явно мало, нужно более широкое обследование организма.

  • Марина:

    Если кардиограмма не показала отклонений, возможно проблема с другими органами. Если вам больно на вдохе, стоит сделать флюрографию. Ведь боль в сердце может просто отдавать. А если сердце болит после какого то волнения, попейте корвалол и исключите неовные ситуации.

  • Galina-37:

    Как говорят — не проходите мимо этих симптомов.Может это не так серьезно, но я сама сердечница и советую, по возможности, обратиться к двум — трем врачам кардиологам.В нашей семье только третий кардиолог подобрал лекарства, которые помогают. Будьте здоровы!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения