Kakmed.com » Вопрос-Ответ

«Непонятная боль»

Знаю, бывает, что боль «слышна» не там, где она находится. Кажется, что болит сердце, а на самом деле — невралгия; кажется, что болит поясница, а на самом деле — почки и т.п. Можно ли и КАК без похода к врачу определить: что ИМЕННО болит, когда болит ЧТО-ТО?

На этот вопрос есть 5 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6608.05.2012
комментариев 5 »
  • Лина:

    Можно догадываться, но точно определить можно только после врачебного обследования (консультация у врача, УЗИ, рентген, сдача крови и мочи на анализы и т.п.).

  • Аня:

    Болевые симптомы (как и другие симптомы) и многие врачи трактуют ошибочно, не то что рядовые люди. Вы можете что-то подозревать, о чем-то догадываться, но за подтверждением нужно обязательно обращаться к врачу.

  • Ludokk:

    Можно отличить боль в спине от боли в почках. Для этого надо легонько подпрыгнуть и приземлиться пятками. Если болят почки, это сразу почувствуется. Вообще, мне кажется, что радикулит ни с чем не спутаешь.

  • kolyavas18:

    Если боль давнишняя, то можно отличить её от другой по схеме, не помню как она называется. Там болезни можно определять по цвету ногтей на руках, по глазам, по языку и так далее.

  • Галина-53:

    Конечно, точно сказать, болит ли у вас место, где боль ощущается, или она (боль) – иридирующая, нельзя, если вы столкнулись с этим первый раз. Наверное, поэтому врачи обычно скептически относятся к нашим стонам: «Там колет, тут режет…», а доверяют анализам, УЗИ и прочему. Но есть определенные точки, куда та или иная боль может отдавать. Вот, исходя из их перечня, и можно предположить, что у вас может болеть. Например, при воспалении придатков боль появляется с внутренней стороны бедра. Или при невралгии тройничного нерва – ноющая зубная боль. А спутать боль в пояснице с почечной коликой легко – они же в одном месте расположены:). Только прыгать не нужно! Достаточно легко(!) постучать ребром ладони по области почек и, если причина в них, вы это почувствуете!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения