Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Перечень продуктов питания запрещенных детям до 3 лет

Малышу скоро 3, но я всего боюсь. Когда-то у знакомой были очень серьезные проблемы у малыша с желудком, в финале его забрали в больницу и мыли желудок.

Я стараюсь максимально ограничить ребенка от вредных продуктов: жареного, напитков из магазина, сладостей, копченостей и свинины…

Хотя многие пытаются меня убедить, что нужно давать все это ребенку по чуть-чуть.

Меня так же интересует блины, считаются ли они бесполезным продуктом? Возможно они даже способны навредить ребенку?

Во всех источниках классика и нигде я пока не встречала полный список продуктов.

Расскажите, как вы решаете полезен продукт ребенку или нет,чтобы свести риск к минимуму и уберечь от всяких вредностей.

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито14.05.2012
комментариев 14 »
  • Аня:

    Ваши знакомые дают Вам мудрые советы, в три года ребенку можно уже практически все, разумеется, в умеренных дозах. Понятное дело, газировка, чипсы и тому подобное явно будут лишними в рационе трехлетней крохи, но от кусочка постной свинины уж точно ничего не случится.

  • Natali:

    Как раз проблем больше всего возникает у тех мам, которые всячески пытаются оградить своего ребенка от «благ цивилизации». Три года — вполне взрослый ребенок. Почему же нельзя свинину? Наоборот она полезная. Что точно нельзя и чаще всего попадают летом в инфекцию — это дыни, арбузы, виноград. Некоторые дети наедаются виноградом прямо с косточками, останавливается желудок. Еще бы исключила копченую колбасу.

  • Алёна:

    Я точно знаю. что маленьким кроме газ напитков, жареного и так далее, нельязя мёд и хурму дотрёх лет, грибы — они hgjcnj бесполезны до 10 лет! А как мама может знать давть что-либо ребёнку или нет? Естественно, нужно полагатся на своивнутренние убеждения и инстинкты матери.

  • Ludokk:

    Для ребёнка определённого возраста есть определённая диета. В таком возрасте ещё нельзя предлагать жирное мясо, можно обойтись курицей, печенью и телятиной. Овощи и фрукты в определённой дозе, на мой взгляд,допустимы все. К сливам надо относиться осторожно. А вот всевозможные чебуреки и беляши из ларьков я бы не стала давать. И поменьше газированных напитков, — надо пить соки. И конечно, молочную пищу.

  • Ольга:

    Я вот никогда не лезу со своими советами, как родителям кормить малыша. Им лучше знать! А Вы всё правильно делаете. Успеет еще Ваш ребенок поесть и сосиски, и кетчуп-майонез, и шашлыки. Соблюдая диету, Вы сохраните ЖКТ ребенка здоровым.

  • Елена:

    Что значит по чуть-чуть? Может и пиво стоит тогда давать по чуть-чуть, всё равно привыкать же надо! Бред полный. В 3 года список продуктов, которые уже можно есть, не так уж и увеличивается. Вплоть до школы не рекомендуется кушать газировку, шашлыки, грибы, колбасу (за исключением детской),кетчуп, майонез и прочие прелести жизни. Насчёт блинов — это не вредный продукт, но увлекаться им не стоит. Мёд и хурма — не вижу проблемы есть их до 3 лет, если нет аллергии.

  • Лилу:

    Конечно, нужно кормить ребенка только домашней едой, то есть собственного приготовления, даже печенье (вы знаете из чего и как готовите). Также никаких газированных и сладких вод и конфет. Они могут лишь навредить. Я своему сыну не даю жирного, жареного (разве что целый желток из жареного яйца, и то редко). Ну и конечно стоит давать фрукты, которые растут на нашей земле, а не экзотические. Сынок любит есть яблоки. Хотя иногда все же покупаю ему бананы.

  • Marina:

    Все можно давать ребенку в умеренных колличествах. В случае нехватки витаминов, у ребенка может развиться рахит. А пара печенек или кусочек свинины вряд ли способны причинить большой вред.

  • Arina U:

    Многое зависит от генов, есть дети склоны к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, а есть нет. Чтобы желудок хорошо работал и переваривал нужно давать йогурты и кисломолочные продукты. Ну а готовить для 3-х летнего нужно так как себе.

  • Ирина:

    Мне кажется, что несколько блинчиков в неделю не окажут негативного влияния на пищеварение ребёнка. Я давала своим детям и немного блинчиков и омлет на пару, и постную свинину. Всё-таки ребёнок должен привыкать к пище взрослых. Все в разумных пределах.

  • Алёнка:

    Малышам до 3-х лет нельзя вводить в рацион питания: жирные сорта мяса и рыбы, копчёное мясо, плавленные и копчённые сыры, морепродукты, икру, консервы (кроме специальных детских), грибы. Все эти продукты вызывают аллергические реакции. Воздерживаемся от шоколада, тортов и пирожных. Газированные напитки, крепкий чай, растворимый и нерастворимый кофе — это всё тоже не про вашего малыша. Всё остальное в малых количествах давать можно.

  • Нина:

    Здравствуйте! Вашему малышу уже почти 3 годика, поэтому перечень разрешенных продуктов растет с каждым днем! Моей дочке тоже через месяц 3 года будет:) Кушает она все, и проблем никогда не было:) Однако следует избегать продуктов, тяжелых для поджелудочной железы, а именно, сало, копченые продукты, продукты с большим количеством красителей, как например, сосательные конфеты, лимонад. Не желательны шпроты, чипсы, сухарики… Сильно жирную пищу (н-р: суп на косточке) тоже лучше не давать, обычно дети и не любят такое:) Блины давать можно и нужно:) только не перебарщивайте с маслом:)

  • alisa:

    В 3 года ребенку модно давать все что вы себе готовите, так же и блины, но где то четверть. Напитки с красителями лучше избегать, а вот соки можно. Сладости например тоже можно, но в меру. Я своему сыну (2,5) уже позволяю «киндер» по полосочке в день (в упаковке 4 шт), а потом перерыв на неделю.

  • alisa:

    В 3 года ребенку можно давать все что вы себе готовите, так же и блины, но где то четверть. Напитки с красителями лучше избегать, а вот соки можно. Сладости например тоже можно, но в меру. Я своему сыну (2,5) уже позволяю “киндер” по полосочке в день (в упаковке 4 шт), а потом перерыв на неделю.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения