Kakmed.com » Мать и дитя

Иммунитет ребенка: анализы, определение уровня иммунитета, как его улучшить?

Родители ищут и стремятся улучшать иммунитет ребенка, используя всяческие препараты, витамины, пищевые добавки.

Необходимо разобраться в функциях иммунитета, а так же понять что это такое, тогда множество вопросов просто исчезнут.

детский иммунитет

Что такое система иммунитета?

При встрече с чем-либо, она анализирует эта генетическая информация своя или нет. Если чужеродная, значит, она подлежит уничтожению.

Источник чужеродной информации это: грибки, бактерии, вирусы, аллергены и онкологические клетки.

Нормальный или плохой иммунитет у вашего ребенка?

Новорожденный ребенок уже имеет врожденный иммунитет, готовый к встрече с бактериями и вирусами.

Только единицы не имеют иммунитета. Такие дети рождаются 1 на несколько тысяч.

Показателем иммунитета не является частота болезней, его определяет протекание заболеваний. Давайте посмотрим на примере ОРВИ. Если на 4 день болезни наступает улучшение, а на 7 происходит выработка антител и нормализуется температура, то иммунитет вашего ребенка нормальный.

В противном случае, болезнь протекает дольше, и появляются осложнения в виде бронхитов и воспаления легких.

Какие анализы показывают уровень иммунитета?

Стандартный клинический анализ крови позволяет получить представление об уровне иммунитета, а так же о наличии воспалительных процессов.

По нему можно определить с какой инфекцией организм имеет дело – вирусной или бактериальной.

УЗИ вилочковой железы не показывает уровень иммунитета. Оно позволяет определить размеры и структуру вилочковой железы, что к уровню иммунитета не имеет никакого отношения.

Чем можно улучшить иммунитет?

Иммунитет определяется образом жизни вашей семьи, поэтому чтобы он нормально развивался, необходимы: прогулки на свежем воздухе, закаливание, увлажненный воздух в квартире, регулярное проветривание, контрасты температур, двигательная активность ребенка.

Опасно для системы иммунитета: сухой воздух в квартире и избыток людей.

Ни какие препараты, витамины или бады не могут улучшить или нормализовать иммунитет!

Будьте здоровы и пусть иммунитет вашего ребенка всегда будет нормальным!

Автор: Lalla27.04.2012
комментария 4 »
  • Наталья:

    А еще есть вариант поднять ребенку иммунитет при помощи лекарств.Есть иммуномодуляторы, специально разработанные для деток, и к тому же обладающие противовирусными свойствами. Мы пили реаферон ес липинт, когда сыну было 6лет.И почти год простуды нас не беспокоили.

  • Евгения:

    Я не против таблеток и прививок, но считаю лучше гриппа не допустить у ребенка, чем лечить.А если с иммунитетом беда, то нужно пить иммуномодуляторы, которые врач выписывает.Из народных средств хорошо помогают шиповник, аскорбинка, лимоны, мед можно ребенку давать.А во время эпидемии гриппа носик мазать Инфагелем, мазь вирусы не пропускает в организм.

  • Лера:

    спасибо за рекомендации. У меня сын часто болеет, мы с врачом советовались, частые прогулки на свежем воздухе, витамины, по меньше планшета, по больше спорта, закаливание и промывка носа Мореназалом Иммуно. Это натуральный спрей с пептидами, который защищает от вирусов гриппа и простуды, и повышает иммунитет. Промывать начали 3 месяца назад, уже есть результат болеем меньше. Здорово, что теперь есть средство для часто болеющих детей! Хотя наверное производителям и продавцам лекарств выгодней не лечить, а чтобы болели чаще)

  • Ирина:

    Таблеточки, иммуномодуляторы..кстати почитайте из чего они делаются и какая опасность от них может быть. Прививки не дали с рождения, ребенок не болеет не то что гриппом, простуды не бывает, вот он нормальный иммунитет ребенка- без химии и вакцин. Я не ратуют против прививок, но считаю что делать их надо позже, дети в большинстве случаев рождаются слабыми, анализы и обследования ребенка перед привиками никто не проводит, и поэтому прививки так и сказываются на малыше-приводя порой к побочным реакциям, инвалидности или к смерти.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения