Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Какие есть анализы, чтобы определить недостаток элементов в организме?

У моего ребенка начались судороги по ночам, плачет очень сильно. После визита к врачам, сказали, что не хватает кальция и назначили его.

Но я почитала в интернете и поняла, что не только недостаток кальция может вызывать такие проблемы.

Магний, калий, фосфор — все эти элементы тоже могут быть причиной, если их недостаточно.

Как определить их количество в организме? Достаточно оно или нет? Как эта процедура производится? Буду благодарна за помощь!

На этот вопрос есть 6 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.04.2012
комментариев 6 »
  • Аня:

    Честно скажу, что никогда не слышала, чтобы кто-то делал такие анализы. На Вашем бы месте я прислушалась к рекомендациям врача. Кальций ребенку в любом случае не повредит. А если Вы хотите восполнить недостаток и других элементов, то попросите врача назначить комплекс витаминов. Но не нужно одновременно принимать и кальций и витаминный комплекс, в который входит кальций. Избыток зачастую еще хуже, чем недостаток.

  • Stiprus:

    «В любом случае» кальций как раз повредит, потому нечего пить его на всякий случай. Анализы — анализ крови на общий и ионизированный кальций.

  • Татьяна:

    Насколько мне известно, помимо стандартного биохимического анализа крови, существуют анализы на определение микроэлементов в крови. Конечно, дефицит необходимых организму витаминов или микроэлементов оказывают отрицательное влияние на работоспособность взрослого человека, не говоря уже о детском неокрепшем организме. Так что в случае таких симптомов, возможно, не будет лишним провериться посредством сдачи подобных анализов. Однако следует все-таки следовать предписаниям лечащего врача, чтобы не мучить лишний раз ребенка. Анализы обычно можно сдать в лабораториях при медицинских центрах, где сами же врачи и смогут пояснить Вам результаты анализов.

  • Юлия:

    Вам необходимо сдать биохимический анализ крови, только не в стандартном варианте, а резвернутый, с определением конкретных микроэлементов. Анализ берется из вены.

  • Satsana_zhanna:

    Определяют содержание элементов не только в крови, но в волосах и ногтях. Моя знакомая сдавали волосы. А я с ребенком обращалась к врачу-кинезиологу, он без анализов определил, какие нужны элементы, пили Mg и Zn, но это не по поводу судорог.

  • Natali:

    Нужно показать ребенка хорошему невропатологу. Я не сталкивалась с такой ситуацией, что недостаток микроэлементов приводит к судорогам. Не хочется вас пугать, но Вы же ищете методом тыка ответ. Вам нужна профессиональная консультация, чтобы не пропустить чего-нибудь серьезного.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения