Kakmed.com » Народные рецепты

Как лечить стоматит в домашних условиях?

Стоматит представляет собой воспаление слизистой оболочки рта. При данном заболевании в ротовой полости появляются небольшие пузырьки-язвочки, которые доставляют неприятные ощущения и чувство дискомфорта. К признакам стоматита можно отнести повышение температуры тела и повышенное слюноотделение. Мелкие пузырьки могут появляться не только в ротовой полости, а и на губах и в редких случаях на бороде.

Стоматит

Прежде чем приступить к лечению стоматита народными средствами, необходимо посетить врача-стоматолога, который устранит возможные очаги инфекции (кариес, гингивит, зубной камень) и параллельно назначит необходимые лекарства. Как правило, это анестезирующие кремы, мази, специальные зубные пасты, снимающие воспаление и избавляющие от болевых симптомов.

В качестве народных средств, которые помогают избавиться от воспаления при стоматите, используют настои из ромашки, дубовой коры, шалфея, календулы, зверобоя, тысячелистника, хвоща, иссопа и других.

При плохо заживающем стоматите поможет лечебное средство, приготовленное из 1 яичного белка, 1 ч. л. меда, 5 мг новокаина, 1 ампулы витамина B1 и 1 ампулы витамина B6. Все ингредиенты смешиваются и взбиваются до пенистого состояния. Средство следует принимать по 1 ч.л. натощак, держа во рту до полного всасывания.

При болезненных ощущениях прекрасно помогают листья алоэ. Пораженные места необходимо смазывать кусочком лекарственного растения.

При стоматите хорошо помогают частые полоскания – по 5-8 раз в день раствором теплой воды с добавлением 1 ч. л. пищевой соды, перекиси водорода или марганцовки (еле розового цвета).

Не стоит пренебрегать профилактическими действиями. Чтобы не допустить возникновения стоматита рекомендуется следить за гигиеной полости рта, проводить профессиональную чистку зубов и укреплять иммунитет.

Автор: Julia19.04.2012
1 комментарий »
  • ОЛЬГА:

    Спасибо за советы! На заметку. Еще хотела поделиться, у кого аналогичная проблема, видела сайт стоматита-лечение.рф. Очень хорошие там рекомендации даются по лечению полости рта.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения