Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Протаргол, польза или вред?

Нам врач назначила протаргол, состав не написан на баночке.

Ребенку капаю, но он отказывается, так как очень оно печет.
Что там в составе, можно ли его заменить каким-то аналогом или разбавлять и чем?

Вот думаю, не вредны ли эти капли, ведь инструкции нет. Я приобретала готовое лекарство в аптеке, его там готовят.

О побочных эффектах нам не сказали, а они есть? Как долго можно его использовать?

На этот вопрос есть 6 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.04.2012
комментариев 6 »
  • raiderj:

    Протаргол — это специальное вещество в состав которого входит серебро. Оно убивает микробы и образует на слизистых защитную пленку, что бы микробы не внедрялись и не размножались. Основным плюсом его применения у детей есть то, что протаргол не вызывает возникновение дисбактериоза, что обычно характерно для антибиотиков.

  • Елена21:

    Ой, не знаю, врачи советуют, а вот мои многие знакомые и свекровь против этого средства. Мама говорит, что тоже никогда не пользовалась. У нас в городе только в нескольких аптеках протаргол продают, сложно найти.

  • Stiprus:

    Протаргол категорически не применяется нигде в цивилизованной медицине из-за накопления серебра в организме, детям там он вообще запрещён. Если есть сопли, просто капайте воду, ничего другого не нужно.

  • Natali:

    raiderj, а при чем тут дисбактериоз? Протаргол — это капли в нос, а дисбактериоз развивается в кишечнике.
    Кроме этого, в состав входит йод, поэтому он такого цвета.
    Честно говоря, удивлена, что еще кто-то его назначает. Сейчас есть более простые и эффективные лекарственные формы. Я, например, люблю «Дюфастон».
    Плюс протаргола только один — он дешевый

  • AzAriy:

    К наиболее распространенным побочным эффектам при использовании препарата Протаргол относятся: раздражение слизистой оболочки, чувство жжения, кожный зуд, сухость во рту, покраснение глаз, чувство онемения, головная боль, головокружение, сонливость.
    Редко: крапивница, анафилактический шок, отек Квинке, атопический дерматит.
    При появлении у вас вышеупомянутых нежелательных эффектов при использовании препарата Протаргол необходимо обратиться к врачу (возможно, вам назначат другой препарат).

  • Аня:

    У любого препарата есть побочные эффекты, а если и говорят, что их нет, то это говорит только о том, что их не смогли выявить, ну, или не задавались такой целью вообще, что сейчас часто бывает. (
    А вообще, этот препарат — вчерашний день. Очень советую Вам сменить педиатра. Нужно думать, что лет ему уже достаточно много, а учиться человек ничему новому не хочет, как закончил институт, так больше ничего полезного и не читал.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения