Kakmed.com » Народные рецепты

Как лечить пролежни?

После перенесенной операции и во время тяжелых болезней человеку нередко приходится проводить достаточно много времени в постели, порой даже несколько недель. В результате этого у него могут образоваться пролежни. Если их не лечить вовремя, они могут стать причиной не только появления на коже рубцов, но и привести к развитию гангрены.

Пролежни представляют собой патологические изменения тканей, которые появляются у лежачих больных на местах, которые подвергаются систематическому давлению. Чем раньше начнется лечение пролежней, тем быстрее удастся от них избавиться. Больному следует выполнять все назначения врачей и параллельно с этим производить лечение пролежней при помощи рецептов народной медицины.

Пролежни можно лечить следующими народными средствами

Березовая настойка. Приготовить ее можно следующим образом: почки березы заливаются 45% спиртом (1:5), настаиваются в течение десяти дней в плотно закрытой посуде. После истечения этого срока настой процеживается и употребляется для протирания кожи. Особое внимание следует уделять пораженным местам.

Мазь из коры дуба. 2 ст. л. дубовой коры и 1 ст. л. коры черного тополя смешать с 7 ст. л. коровьего масла, оставить настаиваться в духовке на ночь. С утра прокипятить средство на слабом огне в течение получаса, процедить, отжать, слить в банку. Полученной мазью обрабатывать кожу.

Листья дуба. Свежие листья необходимо прикладывать к поврежденной коже.

Травяной сбор. В сбор входит 3 ст. л. лепестков красной культурной розы, 4 ст. л. цветков ноготков лекарственных, 7 ст. л. листьев ежевики сизой, 3 ст. л. травы вербены лекарственной, 3 ст. л. полевого хвоща и 4 ст. л. молодой коры дуба черешчатого. 6 ст. л. сбора необходимо кипятить в течение 10 минут в 1 л воды на медленном огне, дать настояться в течение трех часов, процедить, применять для обработки кожи.

 

Автор: Julia27.03.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения