Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как правильно давать настойку эхинацеи ребёнку?

С приходом весны увеличивается риск респираторных вирусных заболеваний. Конечно же, хочется максимально обезопасить детей, укрепить их иммунитет. Очень много слышала и читала о чудесных свойствах эхинацеи, но вот в каком виде и количестве лучше дать ребёнку не знаю. Подскажите, пожалуйста, форму и дозировку, учитывая возраст моих детей — 2 и 4 года.

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: golden29.03.2012
комментариев 8 »
  • Franka:

    Эхинацею детям после 12 лет только можно давать, а тем более настойки на спирту, не к чему малышам такое. Лучше поить чаем, вот например: Цветы липы 20 г, цветы коровяка 20 г, плоды шиповника 20 г, тимьян (надземная часть) 20 г, а если еще добавить меда, будет просто замечательно. Не болейте.

  • мария:

    Эхинацея незаменима для детей с низким иммунитетом. Конечно же давать спиртовую настойку не следует, а вот лечебные чаи на основе эхинацеи ( 1 ч.л. на стакан кипятка ) очень даже полезны. Чай можно давать ребенку по 1/2 стакана 3 раза в день.

  • Mikhael:

    Если Вы твёрдо решили давать малышу именно эхинацею, то подумайте несколько раз:она мало того что на спирту, так ещё действует возбуждающе на нервную систему. Лучше сделать такую настойку: один натёртый лимон, небольшую головку чеснока настоять в пол литра воды и давать эту смесь по столовой ложке ребёнку утром.
    По крайней мере наша дочь после начала пользованием этой смесью много лет почти не болела в осенне-зимний периоды!

  • Simple:

    Если честно не рекомендовал бы давать ребенку настойку эхинацеи так на нее часто бывают разные аллергические реакции а учитывая возраст вашего ребенка то настойку и вовсе не стоит ему давать.

  • Никита:

    Препарат в форме капель назначают подросткам старше 12 лет по 2,5 мл (15-20 капель) три раза в день; детям в возрасте от 6 до 12 лет – по 1,5 мл (10-15 капель) три раза в день; детям от года до 6 лет – по 1 мл (5- 10 капель) три раза в день. Есть иммунал и в форме таблеток (дозировка – в инструкции).

    Капли и таблетки следует запивать небольшим количеством жидкости, маленьким детям можно растолочь таблетку и смешать с небольшим количеством воды, чая или сока.

  • barcik:

    Вопросы, которые касаются здоровья вашего ребенка, надо решать с лечащим врачом. Вы спрашиваете у людей,которых даже не знаете. С травами будьте осторожны. У меня двое маленьких детей. Мы часто болели простудными заболеваниями. Нам помогло закаливание и увлажнитель воздуха.Здоровья вам и вашим детям!

  • karina:

    Моей дочке 2года, я в кампотик капаю 2 капли в день.

  • Irina:

    Часто слушаю доктора Мясникова на одной из радиостанций. Когда его спросили, каким препаратом можно укрепить иммунитет ребенка, он ответил — никаким. Прогулки, закаливание, хорошее питание — ничего нового. А врачи часто рекомендуют ненужные лекарства, уж простите, сталкивалась с подобным.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения