Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как улучшить зрение?

С возрастом стало ухудшаться зрение. Врач посоветовал гимнастику для глаз, но эффекта никакого.

Посоветуйте какие-нибудь упражнения для глаз, уже проверенные и эффективные. Возможно, есть таблетки, добавки которые влияют на зрение? И какие конкретно овощи или фрукты могут улучшить зрение?

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито01.04.2012
комментариев 15 »
  • raiderj:

    К сожалению, если зрение стало ухудшаться, то это процесс практически не обратим. Панацеи на сегодняшний день не существует. Есть гимнастика для глаз по методу Бейтса — это кропотливый и долгий труд, который помогает укрепить мышцы глаза и немного улучшить аккомодацию, кстати рекомендовано и для профилактики. Можно использвать капли «Тауфон» — улучшают питание глаза, его кровоснабжение.

  • Наталья:

    При ухудшении зрения можно порекомендовать есть побольше сырого лука-черемши и ягод черники, промывать глаза настоем из цветков шиповника коричного. Укреплению глазных мышц помогает следующее упражнение: глазное яблоко надо поворачивать вверх, вниз и в стороны по 20-30 раз каждый день.

  • klaro4ka:

    Врач прав, что посоветовал гимнастику. Чтобы упражнения для глаз помогли, их нужно делать ежедневно в течении нескольких месяцев. Раньше вы результата не сможете заметить.

  • Olia:

    Вам нужно установить причину ухудшения зрения. Это могут быть: долгие просмотры телевизора или работа за компьютером, чтение книг, работа на производстве с напряжением зрения.

    Установив причину следует максимально избегать перегрузок зрения и больше давать глазам отдыхать.

    Если вы проблему не устраните, то скорее всего любые тренировки и витамины не дадут положительных результатов!

  • Анна:

    Добавьте зелени к обеду. Поскольку в ней высок уровень лютеина и зиксантина, зелень и капуста может уменьшить риск развития обоих катаракты и возрастного ухудшения зрения, а также может даже замедлить прогрессию этих болезней, если они уже есть. Оба имеют сильные антиокислительные свойства, которые могут помочь восстанавливать часть повреждения глаз.

  • huvak7:

    Чтобы улучшить зрение нужно побольше есть морковь,чернику!Поменьше сидеть за компьютером и телевизором!Особенно вблизи телевизора!Знаю по собственному опыту как восстанавливать зрение!

  • Honeynatty:

    В аптеках продают специальные черные пластиковые очки с дырочками, которые нужно надевать и носить в день по 15 минут. Это своеобразная гимнастика для глаз.

  • Елена:

    Очень хорошее упражнение из йоги: поставить палец возле наружного угла глаза и смотреть на него пока глаза не устанут и не начнут слезиться (в первый раз получится не долго). То же самое сделать с другой стороны. После упражнения сразу чувствуется некоторое улучшение резкости, но чтоб эффект остался надо делать упражнение каждый день и желательно не носить очки. Это упражнение подходит для людей и с близорукостью, и с дальнозоркостью.

  • golden:

    Я много времени провожу за компьютером, каждый день минут по десять делаю такую гимнастику: смотрю в даль, нахожу там какой-нибудь предмет и концентрирую свой взгляд на нём на столько долго, сколько получится, затем рассеиваю внимание и так 3-5 раз; после чего, смотрю по 5 секунд влево, вправо, вверх и вниз.

  • viktor:

    Одной гимнастикой глазам не поможешь, тут надо все делать в комплексе. Во первых старайтесь снизить нагрузку на глаза, если вам приходится много сидеть перед компьютером, то делайте 5 минутные перерывы через каждые 30 минут работы. Во время перерыва можете на оконное стекло нанести точку обычным маркером, потом сконцентрируйтесь на этой точке, а затем переведите взор вдаль и так проделайте несколько раз. Можно несколько минут посидеть, плотно закрыв глаза рукой, чтобы они отдохнули. К тому же у вас должно быть сбалансированное питание,очень важно присутствие полезных веществ и витаминов. Не стоит увлекаться пищей с ресторанов быстрого питания. Старайтесь больше употреблять овощей и фруктов. Мне нравится методика восстановления зрения профессора Жданова, можете найти ее в поисковике, если вы будете регулярно применять его советы, то поверьте, зрения у вас улучшиться, проверенно на себе.

  • Helen:

    После 35 тоже начались проблемы со зрением. Мне помог чай антилипидный, Черника-форте Эвалар, капли Тауфон — 3 раза в день. Еще пыталась глаза солнцем лечить по какой-то книжке, но тут надо аккуратно, лично у меня голова начинала болеть, когда я закрытые глаза солнышку подставляла.

  • Ник:

    Улучшить зрение нельзя, можно лишь остановить дальнейшую деградацию. Не сидите долго за компьютером, после часа работы отдохните, 10 минут глядя вдаль. Из пищи на глаза положительно влияют морковь и черника…

  • Dalila:

    У вас близорукость или дальнозоркость?
    Попробуйте меньше времени проводить за компьютером. Поставьте специальную программку Eye Leo, она будет напоминать когда нужно сделать перерыв в работе за компьютером и подскажет необходимый комплекс упражнений для глаз.

  • Ольга:

    Обратитесь к офтальмологу .Если еще не поздно , зрение можно восстановить . Сделать , по возможности , перерыв в работе , не пользоваться телевизором и компьютером , делать специальное упражнение . В течении дня тренировать глазную мышцу . Смотреть попеременно то на дальние , то на близкие предметы в течении минуты . В пищу употреблять витамины для глаз , которых больше всего содержится в моркови .

  • Виктория:

    Упражнения для глаз действительно хорошо помогают, морковь и черника — тоже класс. Но сколько их надо съесть, чтобы улучшилось зрение??

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения