Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Насморк: самое эффективное лечение

Если помните, существует выражение: «Если насморк лечить, он пройдёт через неделю, если не лечить, он пройдёт через семь дней».
Так вот мне интересно: всё-таки лечить его или нет? И как эффективнее: каплями, промыванием или просто чаще высмаркиваться?

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6615.03.2012
комментариев 14 »
  • golden:

    Я лечу насморк себе, мужу и детям только промыванием морской водой каждые 3-4 часа. Сосудосуживающие капли использую в крайне редких случаях, но при этом в аптечке всегда имею. При насморке главное — это не пересушивать слизистые, поэтому помимо промывания необходимо позаботиться о влажности воздуха и обильном питье.

  • Эльвира:

    Моя мама мне посоветовала одно вот такое народное средство: как только чувствуется, что начинается насморк перед сном сварить вкрутую яйцо, обернуть в салфетку или носовой платок и поводить им по носу от переносицы к крыльям носа. Главное не переусердствовать и не обжечь кожу. У меня после такой процедуры насморк проходил гораздо легче и быстрее.

  • Anuta11:

    Лечить насморк стоит, так как если не лечить его, могут быть осложнения такие как отит и синусит. Для лечения я использую промывания солевыми растворами (физ. раствор или гипертонический раствор), их можно приготовить самим (9гр морской соли на 1л кипяченой воды) либо купить в аптеке. Также я использую ароматерапию (масло пихты, мяты, эвкалипта). Сосудосуживающие капли применяю очень редко, при сильной заложенности.

  • Ксения:

    насморк появляется, когда начинаешь себя жалеть — это «внутренний плач». сама раньше часто страдала от этого. переосмысление — вот лучшее средство от любой болезни.

  • Julia88:

    Самый эффективный способ который я для себя открыла для лечения насморка это промывание солью «Экстра», именно ей, никакой другой, это лечение и дешевле всего обходится к тому же, нужно всего развести 1 чайную ложку на стакан теплой воды и прикрывая 1 ноздрю промывать вторую, ну и потом поменять. Чтобы вылечить хронический насморк хватает промывание 2-3 раза в день в течении двух недель. Вот уже 2 года меня и мою семью проблема эта не беспокоит. Желаю всем здоровья!:)

  • Мио-Мио:

    Просто так сморкаться не поможет, нужно прогревание и промывание.
    Мне очень хорошо помогает промывание теплым раствором календулы (1 ст. ложка на стакан кипятка, остудить и закапывать в нос) и прогревание солью (соль слегка разогреть на сковородке, ссыпать в льняной мешочек, приложить к носу на 2-3 мин)
    Еще можно закапывать сок свеклы или редьки, но мне помогает хуже.

  • katrin:

    Также как и Julia88 при появлении насморка развожу в стакане теплой воды чайную ложку пищевой соли и час то промываю нос, а также одновременно полощу и горло.

  • katerina.lonka:

    Соляные промывания носа для лечения и профилактики насморка.

    Избавиться от хронического насморка помогут соляные промывания носа. Купите в аптеке для этого специальное приспособление. В комплекте соль и флакон для промывания. Очень хорошее средство.

  • Маша:

    Насморк нужно лечить однозначно. Конечно нужно промывать нос и чем чаще тем лучше. В своей семье я практически не использую капли Сосудосуживающие. В нос закапываю сок алоэ+каланхоэ в равных пропорциях. Насморк проходит через 4 дня.

  • Василий:

    Еще причиной насморка может быть плохое «проветривание» носовой полости (например после перелома носа). Т.к. происходит скапливание вредных микроорганизмов. Так что больше дышите носом :)

  • Vlada:

    Вопрос о лечении или нелечении насморка может возникнуть только при его слабой выраженности или когда человек находится в комфортных условиях и может уделить своему носу много времени. Если же надо нормально работать или присутствовать на культурном мероприятии, человек безусловно примет все меры для лечения. В этом году я открыл для себя капли растительного происхождения «Пиносол». Насморк вылечился значительно раньше, чем за неделю.

  • viktor:

    Я бы не советовал использовать различные спреи, которые вы брызгаете в нос, так как они устраняют не причину насморка, а следствие. Очень хорошо старое проверенное средство протаргол, а также вьетнамская звездочка. Во время лечения старайтесь не переохлаждаться,особенно чтобы не были мокрые ноги. Если же насморк вызван вирусной инфекцией, то вам вначале необходимо её вылечить, поэтому не занимайтесь самолечением, лучше всего обратиться к врачу.

  • Евгения:

    Насморк запускать нельзя, так как потом он может перейти в синусит и вылечить его будет сложнее. Я советую использовать капли на масляной основе, например Пиносол. В течении дня можно использовать сосудосуживающие капли, но не часто и не больше 5 дней. Также вечером хорошо попарить ноги.

  • Настя:

    Ничего эффективнее, чем промывание носа не знаю. Я пользуюсь спреем Мореназал. Он сделан на основе прокаленной морской соли, стоит гораздо дешевле Аквамариса, а можно пользоваться им после вскрытия годами. И хватает надолго, и нос очищает отлично. Рекомендую.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения