Kakmed.com » Лекарственные растения

Какими травами можно укрепить иммунитет?

Иммунитет — это способность нашего организма защищать себя от различных болезнетворных бактерий и вирусов. Обладатель нормального иммунитета здоров физически и имеет прекрасное настроение, ему не страшны эпидемии и стрессы. Для того, чтобы поддерживать организм в тонусе необходимо позаботиться об укреплении иммунитета. Лучше всего прибегнуть к народным средствам, ведь не случайно существует такое высказывание: «Целебные травы излечили такое количество больных, как ни одно лекарство в мире». Основными «помощниками» в борьбе за повышение устойчивости организма при стрессах и заболеваниях являются всем известные растения, такие как: женьшень, элеутерококк, аралия, заманиха, лимонник, радиола розовая, ливзея.

Женьшень является знаменитым тонизирующим, общеукрепляющим и стимулирующим средством. Если в восточной медицине отдаётся предпочтение водным вытяжкам (отварам, настоям) и порошку из женьшеня, то в отечественной практике, напротив, большое распространение получили спиртовые настойки корня жизни. Причем, для получения действительно эффективного лекарственного средства из данной травы для иммунитета,  женьшень должен достигать возраста, превышающего 50 лет.

Женьшень

Элеутерококк колючий по своим свойствам близок к женьшеню, поэтому иногда его называют «сибирский женьшень». Правда, для приготовления лекарственных средств, помимо корня элеутерококка применяют наиболее эффективные листья.

Аралия маньчжурская прекрасно тонизирует нервную систему, хотя препарат не рекомендовано принимать при бессоннице, повышенной нервной возбудимости, повышенном артериальном давлении.

Настойку заманихи применяют как возбуждающее нервную систему средство при утомлении, после перенесенных заболеваний, при депрессивных состояниях по 30-40 капель 2-3 раза в день в течение 6-8 недель. Готовят настойку (1:5) на 70%-м спирте. Детям школьного возраста при трудностях адаптации к школьному режиму рекомендуют принимать по 10 капель настойки 3 раза в день.

Лимонник китайский — это многолетняя трава, имеющая запах лимона. Для поднятия жизненного тонуса, повышения работоспособности необходимо добавлять в чай сок лимонника. Приготовить такой сок не сложно. Свежие ягоды лимонника вымыть, отжать. Сок разлить в пастеризованные пол-литровые банки, пастеризовать 10-15 минут, затем герметически закрыть.

Следует однако предостеречь: к лекарственным растениям так же, как и к химическим лекарствам, следует относиться с осторожностью. Правильно назначенная доза растительных лекарств облегчает или снимает симптомы болезни, дает организму необходимую стимуляцию, отдых и очищение. Но избыточная доза может привести к тошноте, рвоте, поносу, головным болям и нарушениям функций печени и почек.

Автор: golden02.03.2012
комментария 2 »
  • Ludokk:

    В статье приведены замечательные травы для повышения иммунитета. Особенно мне нравится ароматный лимонник китайский. На зиму я сушу разные травы, в том числе и эту. Хорошо использовать также листья смородины и малины, а также ягоды, перетёртые с сахаром в свежем виде. Прекрасный витаминный напиток получается и из веток вишни, смородины и шиповника взятые в разных частях. Ещё отличное средство для повышения иммунитета плоды шиповника, заваренные и настоянные в термосе.

  • Ариша:

    Укрепление иммунитета- одна из главных проблем нашего здоровья в осенне-зимний период.Наряду с женьшенем, элеутерококком и лимонником широко применяют сборы трав из алоэ, девясила, зверобоя, чабреца, листьев крапивы, берёзовых почек, пихтового масла. Но не забывайте, что те или иные сборы трав нужно готовить строго соблюдая нужное количество ингредиентов.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения