Kakmed.com » Лекарства

Какие медикаменты должны обязательно быть в домашней аптечке?

домашняя аптечка

Если вспомнить как выглядит домашняя аптечка у большинства из нас, то на ум сразу приходит большая коробка, где насыпью лежат всевозможные медикаменты, а когда случается какая-нибудь болезнь или травма, мы начинаем трясти всё содержимое в поисках нужного нам средства. Поэтому предлагаю составить классификацию лекарственных средств, которые должны находиться в домашней аптечке, а также и некоторые приемы поддержания этого нужного, жизненно важного предмета в порядке.

Хранить аптечку нужно в сухом и тёмном месте, лучше, если это будет не одна коробка, а несколько (например: «срочная помощь при травмах и ожогах», «помощь при простуде», «помощь при заболевании желудочно-кишечного тракта» и т.д). Во внутрь аптечки желательно положить листок бумаги, в котором указать название, назначение и дозировку (взрослую и детскую) каждого препарата. Лекарства должны храниться в своей упаковке вместе с инструкцией.

В срочной домашней аптечке обязательно должны быть: набор перевязочных и фиксирующих материалов — бинты, вата, лейкопластырь; зеленка, перекись водорода, йод, аэрозоль для первой помощи при ожогах (ливиан, пантенол). Если в семье есть аллергики или диабетики, в доме всегда должны быть лекарства, которые человек принимает при ухудшении самочувствия. Также в «срочной» аптечке нужны нитроглецирин (от сердца), но-шпа (спазмолитик), активированный уголь или смекта (при отравлениях), нашатырно-анисовые капли (при обмороке).

В коробку «простуда и грипп» нужно положить: парацетамол (или другое жаропонижающее средство), термометр, витамин С (аскорбиновая кислота), кальция глюконат (или кальция глицерофосфат), нафтизин (или галазолин, санорин), оралит (регидрон, глюкосолан) .Собственно разным людям и при различных версиях гриппа подходят различные лекарства, поэтому лучше при начале очередной гриппозной волны уточнить у врача и приобрести упаковку для своей домашней аптечки.

В коробке «помощь при заболевании желудочно-кишечного тракта» можно хранить большой запас смекты и активированного угля, слабительное, марганцовку, мезим форте или аналог (ферментный набор для помощи желудку при переедании), линекс (при дисбактериозе). Здесь же хранятся клизма и газоотводная трубочка.
Примерно раз в полгода пересматривайте ваши лекарства, пополняйте запасы и выбрасывайте просроченные препараты.

Автор: golden23.02.2012
комментария 2 »
  • Геннадий:

    В аптечке должны быть такие лекарства: бинт,вата,перекись водню,нашатырь,пластырь,спрэй для ран,йод,зеленка. Эти медикаменты должны быть обязательность в аптечке водителя.

  • Романтичка:

    Очень полезная статья! У меня на случай гриппа или простуды всегда хранятся инфагель и реаферон-липинт. Их и для профилактики можно применять (в том числе и для экстренной), и непосредственно для лечения. С ними уже много лет знакомы, всегда выручают, даже если заболели, заметно облегчают состояние и сокращают продолжительность болезни. Что хорошо, оба препарата подходят и для взрослых и для детей.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения