Kakmed.com » Народные рецепты

Как лечить анемию народными методами?

Анемия или малокровие – это заболевание, которое характеризуется снижением показателей эритроцитов и гемоглобина в крови. В результате анемии может произойти кислородное голодание (гипоксия).

В числе основных причин анемии – кровопотери, недостаток витаминов, нерегулярный прием пищи, перенесенные болезни.

Симптомами анемии является слабость, наличие одышки, головокружение, частое сердцебиение, бледная кожа, впалость глаз и щек, холодные конечности, слабый пульс, тошнота и рвота.

Наряду с медикаментозным лечением анемии рекомендуется лечение народными средствами.

< 1. 150 мл сока алоэ необходимо смешать со стаканом меда и 350 мл Кагора. Принимать внутрь перед едой три раза в день по 1 ст. л. 2. Если у больного упадок сил, в качестве тонизирующего средства в народной медицине применят мед проваренный с чесноком (1:1). 3. Прекрасным средством для поднятия уровня гемоглобина является настой березовых и листьев крапивы (1:1). Две столовые ложки травы заливаются 0,5 л кипяченой горячей воды, настаиваются в течение часа, процеживаются, а затем в него добавляется полстакана сока свеклы. Принимать 3-4 раза в сутки за 15-20 минут до приема пищи. Настой рекомендуется употреблять курсом 8 недель. 4. Поднять гемоглобин можно регулярно принимая отвар шиповника с земляникой. Плоды берутся в равных частях. 10 г смеси следует залить кипящей водой (1 стакан) и нагревать на водяной бане в течение 15 минут. Дать настояться 40 минут, процедить, отжать и добавить в отвар кипяченой воды до прежнего объема (1 стакан). Принимать отвар следует по полстакана два раза в день. Данный рецепт поможет повысить показатели железа в крови.

Стоит отметить, что при анемии немаловажную роль играет питание больного. В его рацион следует включить как можно больше свежих овощей и фруктов. При анемии полезны картофель, брюква, лук, тыква, чеснок, гречиха, виноград, укроп, земляника, крыжовник, капуста, баклажаны, шиповник в виде отваров.

Автор: Julia22.02.2012
комментария 3 »
  • tania04:

    Я лично сталкивалась с проблемой анемии, так как воспитываю троих дочерей. И я хочу поделится очень простым но ефективным методом народной медицины, кому то оно покажется странным, но поверте вы сразу испытаете положительный результат. Возьмите обыкновенное яблоко, и воткните в него побольше гвоздей, да да вы не ослишались, и будет лучше если они будут немного ржавые. Оставьте яблоко на ночь, и утром сьеште его, конечно после того как выбрасете все гвозди. Смысл в том что в яблоке остаёться безопасное железо, нехватка которого приводит к анемии.

  • tania04:

    Я лично сталкивалась с проблемой анемии, так как воспитываю троих дочерей. И хочу поделиться очень простым, но ефективным методом народной медицины, кому то оно покажеться странным, но поверте вы сразу испытаете положительный результат. Возьмите обыкновенное яблоко, и воткните в него побольше гвоздей, да да вы не ослышались, и будет лучше если они будут немного ржавые. Оставьте яблоко на ночь, и утром сьеште его, конечно после того как выбросете все гвозди. Смысл в том, что в яблоке остаёться безопасное железо, нехватка которого приводит к анемии.

  • Ариша:

    У меня в детском возрасте была анемия. Помню, что бабушка лечила меня народными средствами. Давала пить мне настой крапивы двудомной,и настой медуницы.И ещё покупали берёзовый сок в 3-х литровых банках, который мне очень нравился.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения