Kakmed.com » Неотложная помощь

Как оказать первую помощь при укусе медузы?

медуза

Отправляясь в отпуск (особенно в экзотические страны), будет не лишним помнить, как оказать первую помощь при укусе медузы, ведь в её щупальцах находятся жалящие клетки, выделяющие паралитический яд. Для начала, ни в коем случае не берите в руки неизвестного вида вам медузу и берегите детей, которые воспринимают часто медуз как объекты для игры. Когда медузы наталкиваются на препятствие, в данном случае человека, у них срабатывает рефлекс. Они выпускают жалящие клетки, которые пронзают кожу и отравляют ядом. Укусы могут вызвать тошноту, рвоту, удушливый кашель, сильную головную боль, судороги и даже остановку сердца.

Что делать, если вас укусила медуза?

• Прежде всего, необходимо отделить щупальца медузы от своей кожи. Для этого необходимо обернуть руки салфеткой или полотенцем и осторожно оторвать щупальца. Если не получается, попробуйте приложить к пораженному месту морской песок и соскрести щупальца.
• Теперь нужно промыть рану морской водой. Но не пресной! Она может привести в активность жалящие клетки.
По этой же причине нельзя тереть место укуса. Обезболить рану можно любой жидкостью на основе спирта или уксусом. Хорошо помогает нашатырный спирт. Его наносят на пораженный участок, чтобы впитался, потом смазывают еще раз.

последствия укуса медузы

После оказанной возможной первой медицинской помощи обязательно, не откладывая обратитесь к врачу. Даже если вы почувствовали себя лучше и отсутствует обычная симптоматика негативного воздействия от укуса медузы (опухоль, высыпание, зуд, высокая температура иногда даже судороги), не ленитесь получить квалифицированную консультацию. Обратите внимание — симптомом поражения от укуса медузы может быть обычное раздражение (следствие от жгучего вещества, которое находится в клетках на щупальцах). В редких случаях интоксикация может наступить через 2-3 дня и врачам будет сложней определиться с адекватным методом лечения. Очень может помочь доктору описание медузы, которая вас ужалила, поэтому постарайтесь запомнить её внешний вид и окрас. Для полной уверенности вам необходимо сдать анализ крови и мочи. Хорошего вам отдыха. Главное будьте бдительны и внимательно смотрите не только где вы купаетесь и в какой период года, но и постарайтесь изучить особенности данной географической местности.

Автор: golden04.02.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения