Kakmed.com » Неотложная помощь

Как оказать помощь при ожогах?

В повседневной жизни причинами полученных ожогов становятся огонь, горячие предмет и жидкости. Такие ожоги называются термическими и, к сожалению, с ними мы сталкиваемся достаточно часто. Поэтому нелишним будет узнать, как правильно оказать первую помощь при ожогах.

Чтобы оказать первую помощь пострадавшему, следует оценить насколько серьезно повреждение тканей.

помощь при ожогах< Среди ожогов выделяется три степени:

1. Поверхностные, которые затрагивают только внешний слой кожи, на которой появляется покраснение и в этих местах ощущается боль. При правильно проведенной первой помощи такие ожоги заживают буквально за несколько дней, причем после них не остается шрамов.

2. Средней тяжести, при которых на поверхности кожи образуются пузырьки. При обширных ожогах может наблюдаться шоковое состояние пострадавшего. Если область такой травмы невелика, она также прекрасно заживает через некоторое время.

3. Глубокие, затрагивающие все слои кожи. Такая ожоговая травма может быть бледной, обугленной и болезненной при прикосновении к ней.

Как оказать помощь при ожогах?

Первым делом необходимо сразу же охладить обожженное место струей холодной воды. Это позволит снизить болевые ощущения и отек, минимизирует повреждение тканей. В случае, если ожог был получен вследствие воздействия химического вещества, вода его смоет.

помощь при ожогах

При легком ожоге достаточно несколько раз в день обрабатывать поврежденное место специальным аэрозолем, который предназначен для лечения поверхностных ожогов. При серьезных ожогах следует наложить сухую стерильную повязку, чтобы избежать попадания инфекции в рану. Для этого можно использовать бинт или кусок чистой предварительно проглаженной ткани.

помощь при ожогах

Если на коже появились пузыри, ни в коем случае их нельзя прокалывать, они должны зажить самостоятельно. Дайте пострадавшему болеутоляющее средство и вызовите карету скорой помощи.

Автор: Julia01.02.2012
комментария 2 »
  • Олеся:

    Вот у меня такая сейчас рука(( печатаю даже одной рукой. второй не шевелю (( На даче схватилась за раскаленную железную миску, думала холодная.

  • Aleksandra:

    Да, сочувствую. Не так давно подобное со мной было. Я на место ожога наносила ПантенолСпрей, облегчает состояние заметно и именно лечит кожу, там декспантенол в составе – если , конечно, брать настоящий пантенол. А ни какой попало, сейчас же много всяких пантенолов, но они в лучшем случае просто как косметический крем идут, а то бывает и не безопасный состав имеют. А оригинальный , тот самый Пантенол спрей – это, который со смайликом оранжевым на упаковке и производится в Европе.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения