Kakmed.com » Лечение, Народные рецепты

Как лечить болезни пищевода травами?

Одно из главных условий для успешного выздоровления при болезнях пищевода – строгое соблюдение диеты. Питаться следует по 5-6 раз в день малыми дозами, исключить употребление твердой пищи, напитков, которые содержат кофеин, отказаться от цитрусовых и жареных блюд.

болезни пищевода

Также следует обратить внимание на свой образ жизни. Необходимо снизить вес тела, в случае если он избыточный, отказаться от курения, не поднимать вес более 10 кг. Больным с болезнями пищевода рекомендуется воздержаться от сна в строго горизонтальном положении – ту сторону кровати, где обычно лежит подушка следует приподнять на несколько сантиметров от пола.

В лечении заболеваний пищевода хорошим дополнительным средством является лечение травами. Безусловно, фототерапия не может рассматриваться как панацея, зато сможет существенно облегчить неприятные симптомы, связанные с болезнью и предотвратить обострение. При этом ни в коем случае нельзя заменять традиционные методы лечения в период ухудшения состояния.

В первую очередь во время заболеваний пищевода необходимо принимать отвары и настои трав, которые обладают противовоспалительными свойствами, способствующими нормализовать желудочную секрецию и защитить от травмирующего воздействия желудочного сока. Во время изжоги рекомендуются сборы из трав.

  • Истолочь семена, листья и корни лесного дягиля. Заваривать полученный порошок по 1 ч.л. на стакан кипятка, как обычный чай.  Рекомендуется принимать трижды в день.
  • Взять по одной столовой ложке травы зверобоя и листьев подорожника, добавить 0,5 ч.л. цветков ромашки. Приготовить настой и принимать трижды в день по 1 ст.л.
  • 1 ст.л. золототысячника заливается 2 стаканами кипятка. Настой выпить в несколько приемов на протяжении дня.
  • Нередко при болезнях пищевода возникает икота. Чтобы от нее избавиться рекомендуется смазывать горло маслом душицы. Можно просто вдыхать его или принимать внутрь по 2-3 капли трижды в день. Приготовить масло душицы можно залив горсть травы двумя стаканами растительного масла, настоять в течение 8 часов, процедить, отжать.

    Автор: Julia20.01.2012

    Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

    Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

    * - поле обязательно для заполнения