Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вылечить натоптыши народными средствами

Уже несколько лет мучаюсь от так называемых «натоптышей» на подошвенной части стопы. Твердые и глубокие мозоли не дают возможности ходить. Распариваю, вырезаю, делая педикюр, но они через неделю появляются опять. Как бы не ухаживала за ногами, но уже больше двух лет не могу с ними совладать. Пробовала прикладывать старое сало на ночь, делать компрессы с касторовым маслом, чтобы кожа стоп была мягкой, но ничего не помогает. Говорят, что это возрастные изменения ороговевшего слоя кожи, но ведь мне только 35 лет. Что можно сделать, чтобы облегчить состояние?

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито12.12.2011
комментариев 11 »
  • Anfisa:

    Прежде всего пересмотрите свою обувь,так как ношение узкой обуви,обуви на высоком каблуке,наличие у вас плоскостопия могут только усугубить вашу проблему.А для удаления натоптышей попробуйте на ночь к пяточкам привязать порезанный ломтиками обычный лук(за счет своей едкости он размягчит ороговевший слой натоптыша),обернуть полиэтиленовой пленкой и надеть носки,а утром поработайте пемзой.

  • Harlampii:

    Я лично лечил свои натоптыши (а у меня они с детства) ежедневными ванночками для ног. Существует огромное количество рецептов, например, я делал мыло+сода, на 1 л воды берите: 3 ч. ложки питьевой соды, 1 ст. ложка наструганного хозяйственного мыла. Ванночка очень эффективна, длится около получаса. После процедуры соскоблите аккуратно размякшую кожу, вытрете насухо ваши ноги и нанесите крем для ног, подойдет любой (я люблю можжевеловый).

  • qdragonq1:

    Я довольно успешно справляюсь сданной проблемой с применением обычных масляных ванночек. Рецепт довольно простой. Обычные хлопчатобумажные носки пропитываем слегка растительным маслом. Одеваем, а поверх них целлофановые кулечки и еще одна пара, но уже чистых носков .По истечению двух трех часов все это снимаем и ополаскиваем ноги теплой водой. Помогает довольно здорово.

  • Леся:

    Мне очень помогает такой рецепт: на 1 литр горячей воды 1 столовая ложка соды и немного жидкого мыла или геля для душа. Ванночку делаю на ночь на протяжении 15 минут, потом смазываю ноги вазелином, одеваю целлофановые мешочки и носки до утра.Через неделю таких процедур провожу пиллинг стоп с помощью вибромассажера с насадкой для стоп ( можно пемзы). Результат просто супер!

  • Оксана:

    А у меня от каблуков и от узкой обуви постоянно были натоптыши. Пока не болели, я не трогала, как начали болеть стала мазать мазью Намозоль-911. Он размягчает мозоль и отслаивает его слой за слоем. У меня прошли.

  • Vlada:

    Больше всего мне нравится такой способ. Перед сном распарить ногу, затем вытереть досуха и привязать к натоптышу корку лимона с небольшим количеством мякоти. Повторить процедуру 4-5 дней.

  • Galina-37:

    Для тех, кто страдает натоптышами, которые мешают ходить, вызывают боль, жжение поможет народное средство — соленые холодные ванны помогают рассосать ороговение так, что оно уже не возникает. 1 столовую ложки соли залить 1 л холодной воды, опустить в раствор обе ноги на 10-15 минут.После ванны ноги не вытирать.Количество ванн зависит от результатов, принимать до полного выздоровления.

  • Катерина:

    Я слышала, что вроде можно прикладывать алоэ, но я лично мажу гелем вартнер, и все сходит и кожа снова мягкая!

  • Оксана:

    Алоэ действительно размягчает натоптыши. Но с ним возни много — сложно зафиксировать на нужном месте. Проще пользоваться уродермом. Его нужно просто нанести на пятки или под большими пальцами и сверху замотать пищевой пленкой. Грубая кожа эффективно размягчается. 

  • Ines:

    Оксана, а сколько раз нужно такую процедуру с уродермом проделать? А если просто огрубевшую кожу удплять, то можно тоже его применять и надо ли пемзой потом счищать кожу или она сама отходит?

  • Оксана:

    Ines, после использования уродерма кожу желательно счистить пемзой или пилкой. Мазь очень хорошо размягчает грубую кожу. Думаю, за 2-3 процедуры вы полностью избавитесь от натоптышей.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения