Kakmed.com » Лечение

Как бороться с герпесом на губах?

Редкому человеку на земле не знаком вирус герпеса. Появление «простуды» на губах – довольно частое и привязчивое явление. На самом деле к простуде эта болячка, в общем-то, не имеет отношения. Просто организм, ослабленный болезнью, имеет пониженный иммунитет, и вирус герпеса, поселившийся в нем, начинает активно проявлять себя.

Изгнать из организма вирус герпеса практически невозможно. Он пронизывает все клетки. Можно сказать, что он поражает генетический код человека, поскольку, встроившись в клетку, при делении ее, вирус передается дочерним клеткам. «Подцепить» герпес – проще простого. Он передается воздушно-капельным и контактным путем.

Медикаментозными методами и народными средствами можно только заглушить его проявление. В аптеке, как спасение от герпеса, вам предложат мази «Зовиракс» («Ацикловир»), «Валтрекс» («Валоцикловир») или «Фамвир» («Фамцикловир»). Эти средства облегчают течение заболевания, подсушивают ранку, препятствуют распространению, уменьшают вероятность осложнений.

Те, кто часто страдает от этой неприятной болезни, советуют следующие средства:

Первый способ. Бальзам «Звездочка», любимый в народе, поможет за 2 дня, если, не ленясь, мазать его на губы 5 раз в день.

Второй способ. Многим помогает обычная зубная паста, если наносить ее на пораженное место толстым слоем.

Третий способ. Прогревайте герпес прогретой в стакане с горячей водой, в котором растворена таблетка аскорбиновой кислоты. Окунайте ложку в кипяток, а потом прикладывайте ее к губам раз 10 подряд. Только без фанатизма! Ожог вам ни к чему. После процедуры смажьте губы гигиенической помадой.

Четвертый способ. Кашицу из зубчика чеснока накладывать на губу, желательно на ночь, и не смывать.

Пятый способ. Натирать первые 2-3 дня пораженные места солью.

Существует еще множество народных рецептов, которые помогут вам легче перенести проявление герпеса. Здесь приведены наиболее простые и доступные. Конечно, изгнать из организма эту заразу они не помогут. И поэтому старайтесь не простужаться, помогайте своему иммунитету противостоять инфекции принятием витаминов, правильным питанием и здоровым образом жизни. 

gerpes_na_gubah

Герпес на губах

Автор: a-yunna29.10.2011
комментария 2 »
  • Кира:

    Доверяю только Инфагелю — всегда помогает, и быстро. Радует, что на лице совсем не заметен, и тюбик маленький, всегда ношу с собой.

  • Нина:

    Я тоже только Инфагелем пользуюсь))))) Люблю его за быстрое облегчение при герпесе, и то что зуд сразу проходит.Но только в сумке не ношу, его нужно хранить в холодильнике, а то потеряет полезные свойства!Рекомендую всем своим знакомым, все остаются довольны, но почему то врачи не все выписывают Инфагель, а дорогущие препараты стараются выписать.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения