Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как улучшить зрение

Подскажите, как поступить, если в последнее время резко падает зрение после нахождения за компьютером на работе в течении длительного времени? Может есть какие-то упражнения в народной медицине, позволяющие сохранить зрение и продолжать работать за компьютером? Лечится ли данный недуг вообще?

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.10.2011
комментариев 20 »
  • Марина:

    Если Вы постоянно работаете с компьютером, вполне объяснимо, что глаза устают и падает зрение, ведь на них идет большая нагрузка! Есть инструкция по работе за компьютером, которой предусмотрено минимум 10 минут в час отрывать глаза от монитора и делать гимнастику, укрепляющую глазные мышцы. В частности, закрыть глаза, поморгать, посмотреть вверх, вниз, в стороны… Подобные упражнения можно найти в интернете при помощи поисковых систем!
    Ну а если глаза краснеют, слезятся, лучше сходить к врачу — офтальмологу. Во-первых, он проверит зрение, во-вторых может подобрать очки для работы за компьютером, выписать препараты и витамины, укрепляющие зрение. Здоровья Вам,скорее решайте этот вопрос!

  • kalina1976:

    Ничего, кроме зарядки или укрепляющего курса витаминов офтальмолог не посоветует. Попробуйте, как я, после каждого часа работы за компьютером, подходить к окну и смотреть на горизонт. Это расслабляет мышцы глаза, и глаза устают не так сильно.

  • Алиса:

    Я за компьютером уже, страшно подумать, 10 лет работаю. Была та же проблема. Решается просто. Во-первых гимнастика глаз. Упражнения бесплатно можно найти в интернете или взять в любом салоне оптики, они там стопками лежат. Почаще смотрите в окно — на стекло и за стекло. Чаще моргайте, много проблем из-за сухости глаза. Если ленитесь или забываете моргать — Вам в помощь любые капли типа «искусственная слеза». После работы устройте глазам отдых, заварите 2 пакетика ромашки, остудите их при комнатной темпераутер, чтобы они были чуть теплыми, положите на глаза и лежите так от 10 минут и до бесконечности. Для повышения резкости (а она падает при работе за монитором) — принимайте продукты и витамины, содержащие лютеин.

  • Марина:

    Как-то прочла интересный материал американского окулиста по этому поводу, попробовала сама, проверено — помогает. Нужно закрыть ладонями глаза, руки расслаблены согнуты в локтях, пальцы рук скрещены на лбу, никакого давления и так пока не погрузитесь в полную темноту,вырабатывается зрительный пигмент Родопсин, который сохраняет зрение. А для снятия напряжение — ромашковые компрессы идеально.

  • Наталия:

    Сохранить зрение, работая за компьютером, довольно сложно…Прием витаминов или зарядка в отдельности помочь Вам не смогут — необходим комплекс мер! Это и витамины (лучше из натуральных продуктов — морковь, черника), и зарядка, и режим работы за компьютером, и хорошее освещение при чтении. Приветствуется использование капель для глаз и регулярное посещение офтальмолога. Вернуть зрение полностью скорее всего не получится, но сохранить зрение и немного его улучшить попытаться стоит!

  • bagirra:

    Могу посоветовать работать за компьютером в специальных защитных очках. Они без диоптрий, продаются в любой оптике и стоят не дорого.

  • Василий:

    Чтобы снять напряжение в глазах, неизбежноe при работе за компьютером, необходимо:
    каждые 1-2 часа переключать зрение: смотрите вдаль 5-10 минут
    закрыть глаза для отдыха на 1-2 минуты.Снять усталость, предотвратить болезни глаз помогают компрессы, промывания глаз черным и зеленым чаем, теплые примочки на закрытые глаза из отвара ромашки.

  • Василий:

    Вам может помочь, во-первых, выполнение специальных упражнений глазной гимнастики, во-вторых, прием полезных для глаз витаминов и микроэлементов (прежде всего на основе черники), т.е. соблюдение специальной диеты, и, в-третьих, грамотная и правильная организация работы (не более 45 минут непрерывной работы, потом обязательный перерыв 5-15 минут, с выполнением комплекса упражнений)

  • kyropatka:

    В первую очередь вам необходимо обратиться к врачу окулисту, он то вам и посоветую гимнастику глаз индивидуально. По приходу домой старайтесь уделить своим глазам 10-15 минут сделав примочки из отвара ромашки, мелисы или зелёного чая. Старайтесь в рацион ввести: чернику, чёрную смородину, малину, апельсин,киви,капусту, шпинат, морковь, болгарский перц. Также мясо индейки имеет большую роль для глаз, так как содержит большое колличество цинка и витамина В.

  • Ratona:

    Я тоже много времени провожу за компьютером и глаза от этого устают. Мне хорошо помогает гимнастика для глаз, комплекс черники с лютеином и трава под названием «очанка». А компресс лучше сделать из сырой натёртой картошки.

  • katrin:

    Моя работа тоже связана с компьютером, стараюсь каждый час делать перерывы в работе и отходить от компьютера, для того, чтобы глаза отдохнули, и переключить глаза на другие предметы.

  • Ilyas:

    Как улучшить зрение? Например после того как человек провёл большое время за компьютером должен проводить гимнастику глаз. Она заключается так. Необходимо свой взгляд обратить на горизонт затем через минуту необходимо провести взгляд на близкое расстояние также одну минуту. Также можно применить круговые движения. Такая гимнастика поможет снять усталость глазных мышц.

  • Наташа:

    Расслабить глаза и улучшить зрение вам поможет пальминг. Специальная гимнастика для глаз. Если выполнять всё правильно и регулярно, вы сами увидите положительные результаты. Описывать саму зарядку не буду, в интернете про это полно информации. Также полезно рассматривать 3D изображения, кстати эти картинки можно смотреть прямо с экрана монитора.

  • aziro:

    Существует специальная тренировка. Нужно поставить на окне точку и смотреть сначала на самое дальнее дерево или дом, а потом на точку, на дерево, на точку, на дерево, на точку и т.д.

  • Ангелина:

    Я полный рабочий день провожу за компьютером при этом через каждый час делаю перерыв на 5мин., каждый день ем хотя бы 1 апельсин, делаю компрессики для глаз из зеленого не сладкого теплого чая и еще если есть возможность достать, то очень полезна для глаз черника.

  • Юлия:

    А я тоже очень много времени провожу работая за компьютером,поэтому пью чай»Черника -форте»,А также ем тертую морковь со сливочным маслом так как только с жирами усваивается витамин А.

  • LanaVesta:

    Наше испорченное зрение — расплата за блага цивилизации. Кстати, врачи, в большинстве случаев, разводят руками — без компьютера сейчас никуда. А ряды очкариков только увеличиваются. Возьмите за правило ежедневно выполнять элементарные упражнения — вращения глазами в разные стороны (без фанатизма), частые моргания, взгляд на точку вдали-вблизи, пальминг. Зрение это не восстановит, но поможет уставшим после работы глазам точно.

  • антон:

    Работа за компьютером накладывает дополнительные требования по отношению к зрению. Если Вы регулярно чувствуете усталость глаз, постарайтесь во время работы чаще переводить взгляд на удаленные объекты, моргать каждые 3-5 секунд, делать 2-3 минутные перерывы во время работы за компьютером, по возможности сокращать время, которые вы проводите перед монитором.Главное держать правильно осанку.
    Правильное расстояние до монитора – около 45-60 см, желательно ниже уровня глаз.

  • Алина:

    Кроме правильное осанки и некоторых упражнений, я бы еще посоветовала курс витамин для глаз, мне врач назначал Витрум вижн форте на три месяца и вот этот препарат здорово помог. У меня и зрение перестало падать, усталости не чувствовала по вечерам и вообще глазам намного комфортней. А вообще советую обращаться к врачу , так как зрение очень важно для каждого человека.

  • Виктория:

    Алина, а про витамины вы верно пишите. Я уже не первый раз слышу, что они помогают хорошо.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения