Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Измерение артериального давления: какой прибор лучше?

Мама купила себе электронный аппарат для измерения давления. Мучается с ним уже месяца 4, — уж больно капризен. Пока он тебе давление измерит, 10 раз помереть можно. Я купила обыкновенный, как раньше делали — ручной: отличненько! Вопросы: какой из них точнее, почему такие неудобные эти новинки?

На этот вопрос есть 22 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6603.10.2011
комментария 22 »
  • gurdanna:

    Для меня тоже удобнее старый тонометр, он точнее и надёжнее. А в электронном батарейка может сесть и тогда показания будут неточные. Да и при измерении давления нужно точно соблюдать требования, указанные в инструкции.

  • Anita:

    А мне больше нравится электронный. Пользуемся всей семьей уже давно, вместо батареек ставим аккумуляторы — их и зарядить всегда можно, да и эксплуатируются они дольше до момента разрядки.
    Где-то читала,что электронные приборы ничем не хуже механических, всего лишь нужно манжетку одевать правильно,как нарисовано в инструкции. Но это совершенно не сложно.Зато Вам сразу и пульс измерят,а это тоже важно.И главное- нужно покупать приборы, сертифицированные на территории России.И желательно в аптеке, а не по интернету.

  • Аня:

    Самые удобные для домашнего измерения — это автоматические и полуавтоматические тонометры, измеряющие давление осциллометрическим методом. Их применение не требует никакого предварительного обучения и, при соблюдении простых методических рекомендаций, позволяет получить точные данные артериального давления путём нажатия одной кнопки. Электронные цифровые измерители просты в использовании и точны. Они минимизируют количество ошибок, возникающих при измерении давления методом Короткова.

  • Светлана:

    Старый тонометр намного удобней и привычней! С электронными в принципе тоже нормально, но к ним надо привыкнуть и научиться соблюдать все правила строго по инструкции.

  • Valentina:

    Самый надежный и лучший это старый тонометр. Электронным измерять можно, но требуется соблюдение многих условий: мерять можно только через час после приема пищи, измерять в положении сидя в спокойном состоянии после 5-минутного расслабления, измерять давление необходимо дважды, с интервалом в две минуты. Если разница в цифрах более чем 5 мм рт.ст., необходимо провести третье измерение.
    Эти условия необходимо соблюдать и при ручном измерении, но не так тщетно, т.к. он не настолько чувствителен ко всем этим нюансам…

  • Ольга:

    Механический тонометр безусловно точен, но по сравнению с электронным не так удобен, особенно пожилым людям, так как и слух не тот и зрение и так далее. Преимуществ у электронного гораздо больше, но здесь нужно знать что дешевый аппарат, либо подделка, будет показывать не точно. Поэтому нужно тщательнее выбирать, что бы и сертификат на товар был, и цена не «подозрительно» маленькая.

  • econom:

    У нас в семье два тонометра — оба автоматические. Одним пользуется бабушка (у нее по давлению степень инвалидности). Не знаю, как бы мы ей шесть раз в день давление измеряли ручным тонометром?
    А другой (поменьше и попроще) используем мы с мамой. Я его даже иногда на работу беру. Про точность — никаких нареканий не было. Правила измерения довольно простые (сесть-лечь спокойно, руки-ноги не скрещивать и т. п.).

  • наталья:

    Старые тонометры уже себя зарекомендовали с хорошей стороны, но в моменты, когда плохо себя чувствуешь, в ушах шумит, сил нет даже голову поднять спасает электронный тонометр.

  • наталья:

    Пользуюсь обыкновенным тонометром уже давно, а недавно дети подарили электронный. Подруга пугала, мол у электронного погрешность большая. Я даже как-то расстроилась. Проверять начала: сначала на простом давление измерю, потом на электронном. Показатели все время одни и те-же. Измеряют они одинаково, только электронный намного удобнее в использовании и к тому же еще и пульс показывает, что тоже очень важно. Главное хорошей фирмы аппараты покупать, а какой:обычный, автомат или полуавтомат-это уж кому какой нравится!

  • Наталья:

    У моей мамы постоянно скачет давление. Она себе приобрела электронный автоматический тонометр. Но, как показывает практика, показания отличаются от механического. Так, если на механическом давление 120/80, то электронный показывает 115/75. Пользоваться, конечно, удобнее электронным: просто и быстро. Зная заранее отклонения в показаниях, можно подкорректировать результат.

  • Ольга Владимировна:

    Электронные тонометры очень удобны в использовании и показывают точный результат. Научиться пользоваться таким тонометром не сложнее, чем ручным. Может быть у Вашей мамы просто тонометр не того типа? Например, людям старше 30 лучше не использовать запястные тонометры. Им больше подойдут тонометры с наплечной манжетой.

  • Pterka:

    Вы не поверите, но самый точный способ измерения давления — при помощи линейки и колечка на нитке. Скептики могут посмеяться, но мы меряем давление только так. У нас есть электронный прибор, на нем проверяем результаты — ни разу еще не ошиблись. Способ заключается в следующем: берете линейку, прикладываете ее к руке, чтобы начало было на запястье. На длинную нитку навесить золотое кольцо (например, обручальное). Медленно вести кольцом вдоль линейки. Как только кольцо начнет вращаться вокруг — это первый показатель. Теперь ведем обратно — точка второго вращения будет вторым показателем. Попробуйте! Нужно, правда, «наметать глаз», чтобы понять, какую цифру на линейке показывает, но на самом деле — это очень легко.

  • Василий:

    Ручной точнее в абсолютных значениях. На практике, связываться с ним уже никто не хочет. Сейчас ему одно показалось, через минуту другое. Современные электронные аппараты дают достаточно точности что бы не связываться с ручными.

  • Анна:

    Я больше доверяю старому доброму механиескому тонометру! Потому, как современные тонометры на батарейках часто показывают не то, что правильно. И даже, когда на них два раза подряд делаешь измерения давления, результат может существенно отличаться, не знаешь, чему верить.Возможно, проблема в батарейках, либо в чувствительности апперата, либо в неправильных манипуляциях при измерениях… Не знаю… У нас дома новый аппарат который крепится на предплечье. И все равно мы не уверены в правильнсти его показаний, хотя то, что он, кроме давления, способен показать пульс, большой плюс!

  • Анна:

    Я больше доверяю старому доброму механическому тонометру! Потому, как современные тонометры на батарейках часто показывают не то, что правильно. И даже, когда на них два раза подряд делаешь измерения давления, результат может существенно отличаться, не знаешь, чему верить.Возможно, проблема в батарейках, либо в чувствительности аппарата, либо в неправильных манипуляциях при измерениях… Не знаю… У нас дома новый аппарат который крепится на предплечье. И все равно мы не уверены в правильности его показаний, хотя то, что он, кроме давления, способен показать пульс, большой плюс!

  • мотя:

    У нас дома три прибора для измерения давления: ртутный, механический и
    электронный. Пользуемся только механическим. Ртутный тонометр — громоздкий, а показания прибора такие же, как и у механического.
    Электронный тонометр иногда врет.

  • Ольга:

    Не соглашусь что старые уж прям все точные я вторую неделю с ног валюсь у меня электронный показывает что давление 90 на 60 либо 80 на 50 еле на ногах стою а врач сегодня приехала померила своим механическим и сказала что у меня 110 хотя губы все синие голова кружиться в глазах темнеет с кровати не могу встать а у нее показывает отличный результат и вообще не в доумении зачем ее вызывали!!!Так что это механические Д*РЬМО натуральное

  • Валентина:

    У меня есть оба прибора, но я отдаю предпочтение электронному.
    Во-первых, я как инженер-электронщик, знаю, что прибор точнее органов чувств человека, и не зависит от его индивидуальных особенностей, в нашем случае это слух и зрение.
    Во-вторых, механическим прибором измерить точно самому себе давление не получится, потому, что нарушается основное требование при измерении, находиться в покое. А когда ты себя плохо чувствуешь, то вообще не можешь померить, нет сил или трясёт озноб (у меня так бывает при высоком давлении).
    В-третьих, сравнивала показания разных приборов, при нормальном давлении разница порядка 5 ед., при повышенном — 10, при высоком может быть больше. Но измерения проводятся не одновременно, через какое-то время,поэтому эти отличия могут быть при измерении одним и тем же прибором.

  • ян:

    У меня три тонометра механический , полуэлектроный , электроный .Пользуюсь в основном механическим или в крайнем случае полуэлектроным , слишком большие погрешности в электроном ,что может привести к не правильному лечению и т.д. Электроный тонометр у меня из дорогих, и по отзовам был лучший читая сайты , в итоге можно выбросить или впулить такимже доверчивым как и я.

  • Ляна:

    Вот почитала тут, Pterka- пишет. Ну беда ведь в России с такими советчиками! Куча пенсионеров читает такую чушь и решает просто сэкономить на покупке прибора. Ну не давайте вы глупых советов!!!! Ваш метод измерить линейкой давление не где, ни кем научно не подтвержден! Может вы посоветуйте на картах лучше погадать какое давление?

  • юрий:

    При пользовании ручным тонометром невозможно определить правильность установки манжеты. А это основной и решающий фактор соблюдения инструкции во всех случаях. Электроника в разы точнее определяет начало и конец возникновения тонов и нет сомнения в преимуществе автоматики.

  • Наталия:

    В 2005 году купила электронный танометр в Германии. Работает до сих пор. Уже знаю по звуку, когда менять батарейки. Когда приезжает скорая — показание АД скорой и моего танометра не разнятся. Очень удобно. Фирма эл.танометра «Санитас»

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения