Kakmed.com » Новости медицины

Индийский студент изобрел «умную» трость для слепых

17-летний студент вуза из Нью-Дели Шантану Гангвар разработал конструкцию «смарт»-палочки для незрячих пешеходов, которая загодя сообщает владельцу о препятствиях на его пути.

Трость легка в использовании и стоит весьма недорого — примерно 800 индийских рупий (16 долларов). Изобретение принесло юноше славу и почет в исследовательских кругах Индии, Шантану вручена специальная премия министерства науки и технологий.

— Мне было больно смотреть на моих слабовидящих однокурсников, как они натыкаются на стены и спотыкаются об мебель. И я решил придумать для них что-то такое, что предупреждало бы о препятствии заранее, — говорит одаренный студент.

Гангвар поделился идеей с преподавателем электроники, который его воодушевленно поддержал. Вместе они работали над конструкцией смарт-палочки полгода. В устройство вмонтированы инфракрасные сенсоры, подключенные к небольшому электродвигателю. Когда ИК-лучи отражаются от препятствия, расположенного на расстоянии одного фута (30,5 см), трость начинает вибрировать.

Копеечная электронная начинка может быть прикреплена к самой обычной трости. Индийский студент планирует увеличить радиус чувствительности палочки до 2-3 метров и затем предложить изобретение какому-либо промышленнику для запуска в серию. Кстати говоря, несколько компаний в Индии уже проявили интерес к недорогому и потенциально востребованному на рынке товару.

Автор: ГЧ01.10.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения