Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Судороги в икроножных мышцах

В последнее время часто по утрам возникают судороги — не могу стать на ноги, приходится делать массаж и ждать, пока боль уйдет. Сам не пью, не курю. Могут ли такие симптомы быть началом какого либо заболевания? Как избавится от судорог в домашних условиях?

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Ptashinskiy17.09.2011
комментариев 20 »
  • BellaMamma:

    Судороги икроножных мыщц во сне — это признак нехватки в организме магния и калия, лучше попить эти витамины, и судороги пройдут, есть формы в виде порошка с фруктовыми привкусами, и вкусно, и полезно.

  • DivaStar:

    А пока подействуют лекарства, можно при приступе делать упражнение: максимально вытянуть носок, и рукой потянуть большой палец на себя. Когда меня внезапно настигают такие судороги, очень помогает.

  • Рома:

    Это бывает в пожилом возрасте при остеохондрозе, также обратить внимание на свой рацион надо уменьшить потребление сахара и кофе.
    Причиной судорог также могут быть различные заболевания, такие как эпилепсия, спазмофилия, эклампсия, опухоли мозга, скрытые травмы, различные воспалительные процессы и инфекция. Эти причины могут определить только специалисты,

  • Светлана:

    У меня это с детства, если это случается ночью. Я как могу пытаюсь встать обеими ногами, полной ступней на пол. А вот врачи говорят, что не хватает кальция. Но в каждом конкретном случае — это индивидуально.

  • Andrey:

    Попейте витамины Селмевит или Магнерот. Скорее всего это на самом деле не признак заболевания, а просто нехватка магния и еще каких-то элементов. У меня такое случается, но после приема курса витаминов, судороги пропадают на довольно длительный срок.

  • Сергей:

    Очень часто причиной судорог является недостаток кальция в организме. У меня раньше очень часто были судороги ночью, да и не только. Знакомый врач посоветовал принимать кальций. Курс приема был таков: один месяц ежедневного приема, три месяца перерыв. Постепенно судороги ушли и уже не беспокоят.

  • zosja:

    Такие судороги — повод идти обследоваться. Их появление указывает на наличие заболевания:например, варикоз нижних конечностей или проблемы с сердечным ритмом, связанные с нехваткой калия и магния. Чтобы быстро унять судорогу, опустите ноги на холодный пол и потяните с силой пальцы ног на себя.

  • gio:

    Чтобы снять судороги, можно проделать следующее несложное упражнение.
    Встаньте лицом к стене, отступив от нее на шаг, ноги — чуть шире плеч. Ладонями упритесь в стену над головой. Отступайте назад, шаг за шагом (шажки маленькие), не отрывая ступней от пола. При таком положении икроножные мышцы растягиваются. От стены отойдите на столько, чтобы это не создавало неприятных ощущений от перерастягивания икроножных мышц. Остановившись, около полминуты сохраняйте это положение. Дыхание глубокое, спокойное.

  • Роман:

    Можете попробывать приготовить мазь в домашних условиях:
    Смешайте 2 ст. л. порошка горчицы с одной аптечной стеклянной баночкой вазелина (если нет вазелина, можно взять 2 ст. л. порошка на 1 ст. л. растительного масла).
    Как почувствуете что сводит мыщцы, сразу натирайте их этой мазью. Со временем судороги долны стать менее болезнеными и сводить все реже.
    Также включите в свой рацион побольше продуктов, содержащих калий, кальций и магний: творог, сыр, морскую капусту, гречку, овсянку, фасоль, бананы, апельсины. Тем более что есть эти продукты полезно не только для профилактики судорог, но и для предупреждения различных сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Юлька:

    Мне 21 год и у меня тоже по утрам частенько сводит ноги судорогой.В таком случае я просто пытаюсь расслабиться или вытягиваю пятку вперед — и боли как не бывало.может вам это тоже поможет

  • Владимир:

    У меня тоже была такая проблема. Особенно неприятно, когда мышцы сводит во время сна! Не знаю, может это действительно нехватка каких-то витаминов, но у меня они прекратились после того как я стал тепло укрываться.

  • Станислав:

    Занимаюсь тяжёлой атлетикой, судорога в икроножных мышцах обычное дело, особенно после диеты перед серьезными соревнованиями! Помогает препарат «Регидрон», хотя он не для этого предназначен…но судороги хорошо снимает! Пейте минеральную воду каждый день…и судороги не так сильно будут Вас беспокоить! Из личного опыта.

  • galion20:

    У меня тоже периодически случаются судороги в ногах. Обычно они возникают, когда непроизвольно потягиваешься во сне. Помогает их избежать, во-первых, тепло, а во-вторых – вовремя проснуться, не резко встать и сделать хотя бы небольшую зарядку или разминку.

  • yh:

    Чтобы избавиться от судороги нужно:пальцы ног дергать на себя и боль должна пройти, еще можно попробовать намазать охлаждающую и резко согревающую мазь.

  • Алёна:

    Возможно, судороги, которые у Вас бывают, могут быть симптомом варикозной болезни. Проследите за состоянием Ваших ног, потому как судороги сопровождают и такие проявления как: отеки, боли, тяжеть, усталость ног. Принимайте кальций и витамин D — поможет в избавлении от судорог. Будьте здоровы.

  • Ольга Владимировна:

    Однажды я поехала в путешествие по Европе, и там столкнулась с проблемой судорог икроножных мышц. Судороги были регулярными и возникали, почему-то ночью. Практически каждую ночь я просыпалась от острой боли. Помогали вышеописанные упражнения (тянуть большой палец ноги на себя). По возвращении домой судороги пропали. Для меня так и осталось загадкой, отчего они появлялись (из-за длительных пеших прогулок или из-за смены климата).

  • марина:

    Судороги в икроножных мышцах — это признак недостатка кальция в организме. В домашних условиях можно помочь организму и без «химии». Моя мама справлялась с этой проблемой так: Высушенную чистую скорлупу куриных яиц пропускала через кофемолку. Полученный порошок она добавляла во все блюда нашей семьи. Особенно детям. Яичная скорлупа — очень хороший источник кальция!

  • knopka2012:

    Я тоже постоянно страдаю этой проблемой.Единственное,что мне помогает в данной ситуации-это бить себя кулаком по икре.А вообще у меня сводит судорогами почти все тело.Бывает,зевну сильно-шею сводит,или потянусь неудачно,так потом боль в пояснице.Очень хорошие и дельные советы здесь нашла для себя.Обязательно попробую воспользоваться хотя бы некоторыми из перечисленных.

  • sfhgfhmnghm:

    я хз, зачем вам эти заморочки с пальцами, всё можно сделать проще, когда судорога — просто максимально согните ногу в колене и придавите посильнее к бедру, потерпите 30 секунд и боль уйдёт сама по себе… хз, я в первый раз так чисто инстинктивно сделал

  • Елена:

    Ой..да проще простого..ущипните себя за икру несколько раз …так чтоб больно ущипнуть…или уколите иголкой…сразу проходит за 2 секунды

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения