Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Можно ли жевать капсулы?

Как известно, лекарства выпускают в виде микстур, капель, таблеток, капсул, т.п.
Мне выписывают капсулы, в инструкции к применению которых написано «Не жевать». Глотать их не могу: много лет назад при зондировании мне повредили горло, и я с тех пор жую всё, даже манную кашу. Ну не могу глотать и всё! Как же мне тогда лечиться, ведь разжёванная капсула не так , как надо «работает», если вообще хоть какая-то польза от неё есть?

На этот вопрос есть 16 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6609.09.2011
комментариев 16 »
  • fai8583:

    Желатиновые капсулы растворяются непосредственно в желудке и лекарство попадает туда не касаясь слизистой рьа и гортани. Если у вас повреждено горло, то содержимое капсулы может негативно на нее воздействовать. Поинтересуйтесь у врача содержимым капсулы и если возможно принимайте его без оболочки

  • Irina18:

    Вам обязательно нужно посоветоваться с врачом. возможно он вам пропишет другие лекарства. Если в инструкции к лекарству написано, что нельзя жевать, то значит нельзя!

  • Инна:

    Поговорите с врачом, вполне возможно, что он сможет заменить капсулы на таблетки.

  • Инна:

    Если нет возможности принимать содержимое капсулы без оболочки, то врач выпишет Вам другое лекарство. А на будущее, говорите врачу сразу о своих проблемах, чтобы он учитывал их при назначении лечения.

  • Наташа:

    Здравствуйте! Вообще то капсулы жевать не возможно, они же твердые. Я беру открываю капсулу и высыпаю порошок с капсулы в ложку с водой, и так пью лекарство.

  • VoJIk:

    Капсулы не нужно жевать или кусать, т.к. они должны начать действовать на организм после того, как рассасутся. Бывают случаи, что раскусывание капсулы может воздействовать на эмаль зубов.

  • Олеся:

    Разжёвывать капсулы нельзя. Без оболочки можно исцарапать гортань и желудок содержимым капсулы. Также содержимым можно испортить зубную эмаль. Обратитесь к врачу, пусть он выпишет Вам инъекции, каждое лекарство дублируется инъекцией, но ещё и гораздо эффективнее таблеток и капсул.

  • natalitokareva:

    На Ваш вопрос могу сказать одно, капсулы жевать нельзя. Не бойтесь консультироваться у врача, сейчас одно и то же лекарственное средство может выпускаться в различных формах. Кроме того, и употреблять его можно по-разному. Так, например, при восстановлении флоры кишечника можно заквасить молоко на содержимом капсул. Таким образом, Вам и не придется их глотать, и действие лекарства будет эффективным. Но в любом случае необходимо проконсультироваться с врачом. Лекарства очень дорогие, смысл лечиться и не получать лечебного эффекта.

  • klaro4ka:

    Разжевывать капсулы по собственному желанию нельзя. Вам необходимо повторно обратиться к специалисту, который вам прописал лекарства. Возможно вам заменят их на другой препарат.
    Если вы будете разжевывать капсулы, то не получите желаемого лечебного эффекта.

  • n0namus:

    Нет, нет и еще раз нет, как уже выше сказано. Насчет того, «есть ли польза» — это зависит от препарата. Большинство из них и выпускаются в виде капсул для того, чтобы содержимое высвобождалось непосредственно в желудке. Вообще лучше проконсультироваться с врачом, чтоб либо препарат в другой форме назначил (инъекции например). Хотя если это препарат для лечения болезней ЖКТ, то такой вариант не подойдет по понятным причинам.

  • Mariy:

    Капсулы жевать нельзя, капсула должна растворятся в определенном месте ЖКТ не раньше, попросите врача назначить вам аналогичный препарат в другой лекарственной форме.

  • Вячеслав Н.:

    Я однажды пробовал содержимое капсулы-можно получить либо ужасную горечь,либо ожог,но до этого у меня не дошло.если вы,по какой то причине не можете принимать капсулы,то ,я думаю,нужно ее растворить примерно на стакан воды и выпить

  • kemak:

    Капсулу не в коем случае нельзя жевать, она должна растворится у вас в ЖКТ через определенное время после проглатывания. Если же вы разжуете то желудочный сок нейтрализует лечебное свойство капсулы. И конечно же я советую вам обратится к вашему лечащему врачу.

  • yh:

    Можно употребить капсулу другим способам. Надо открыть капсулу, растворить содержимое в столовой ложке воды и выпить. Тогда лекарство тоже подействует.

  • Виктор:

    Жевать капсулы содержащие лекарственный препарат не допустимо, так как некоторые вещества помещаемые в оболочку капсулы имеют вид гранул пролонгированного действия, тоесть действия с постепенным высвобождением основного вещества. Резкое увеличение количества лекарства в плазме крови в следствии деформации капсулы и её содержимого может привести к неблагоприятным последствиям.. Однако само желание раскусывать капсулу возникшее на почве страха деформации гортани можно расценивать как проявление обсессивно-компульсивного синдрома и требует оценки специалиста психотерапевта.

  • econom:

    Помещение лекарства в капсулу предполагает, что она должна раствориться строго в желудке. Однако, при затрудненном глотании (как в Вашем случае) можно осторожно вскрыть капсулу и добавить содержимое к кислому питью или пище, не требующей пережевывания (например, к фруктовому соку или яблочному пюре). Мы так ребенку для поджелудочной лекарство давали. Удачи!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения