Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Травы для сердца и сосудов

Сейчас самая пора сушить травы. У меня слабые сосуды и гипертония. Подскажите, какие травы, растущие в средней полосе России, можно собирать и сушить на зиму? Для укрепления сердца, сосудов и понижающие кровяное давление. Я собираю и сушу только боярышник и пион.

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито12.08.2011
комментариев 15 »
  • snake88:

    Валериана, укроп, пустырник. Очень полезно для сердца и от давления собирать ягоды и листья брусники (не знаю, растет ли она у вас). Из ягод на зиму- варенье, листья- засушить.

  • voblan:

    voblan пишет

    13:19 13.07.2011

    Сбор таких трав: листья березы, крапивы, мать-и-мачехи, трава
    череды, тысячелистника, пастушьей сумки, душицы, зверобоя,
    валерьяны, пустырника, шиповника, боярышника, листья и корни
    мяты.

  • Bomsa:

    Мелиса, валериана, цветки боярышника, пустырник.

  • julija:

    Сбор — шишки хмеля, цвет боярышника,мята перечная, листья земляники,листья и корни одуванчика, мелисса. Ежедневно употреблять изюм и сыр. А зверобой ведь повышает давление.

  • Зося:

    Без рекомендации врача никаких трав применять нельзя. Те, которые врач разрешит, надо покупать в аптеке, а не собирать самостоятельно: вы не можете гарантировать чистоту трав, трудно самостоятельно соблюсти правила и сроки сбора.

  • galion20:

    Я бы посоветовал ещё использовать садовые растения. Это арония (черноплодная рябина). Используются свежие ягоды, сок и даже варенье. Потом вишня – настой плодоножек или листьев. Калина – отвар коры. Смородина чёрная – свежие и сухие плоды, а также, настой листьев.

  • Сергей:

    Для нормальной работы сердца и сосудов необходимо снизить употребление соли в пище, перейти на режимное питание, в меру употреблять клюквенные, брусничные напитки,пить настои трав из плодов боярышника и можжевельника, можно пить яблочный уксус натуральный разбавляя с водой, очень хорошо чистит сосуды!

  • fai8583:

    Много тут чего перечислили. Но для укрепления сосудов нужны растения содержащие много витамина С. А больше всего его в плодах шиповника.

  • кука:

    Ландыш: 1 столовая ложка растения на 0,5 лит-
    ра кипятка, настаивают в течение 1 часа и про-
    цеживают. Доза: 1 столовая ложка настоя 1-2 раза
    в день.

  • кука:

    Ландыш: 1 столовая ложка растения на 0,5 лит-
    ра кипятка, настсивают в течение 1 часа и про-
    цеживают. Доза: 1 столовая ложка настоя 1-2 раза
    в день.

  • Василий:

    Насколько я знаю, очень много читал и интересовался этим вопросом одним из лучших средств народной медицины является как раз таки собираемый вами боярышник. Так же слышал что очень полезны отвары бессмертника и календулы.

  • LMS:

    При гипертонии применяются: земляника, лук репчатый, ноготки, пастушья сумка, полынь горькая или обыкновенная, свекла, укроп, чайный гриб, чеснок.

  • Nadezhda:

    Присоединяюсь к тем, кто посоветовал боярышник, пион, но категорически советую отказаться от ландыша во всех видах! Говорю как врач-терапевт: лвндыш содержит алкалоиды- так называемые сердечные гликозиды, это достаточно сильные сердечные стимуляторы (то есть стимулируют сердечную мышцу: сердце начинает работать с большей силой. Вы написали про слабые сосуды- это противопоказание. (а еще Вы ничего не написали про состояние собственно сердца, а ведь есть сердечные заболевания, при которых сердечные гликозиды противовпоказаны, например, аритмия.)А вот боярышник и пион- успокаивают, купируют нервозность, что благотворно действует на сердечную мышцу.

  • Оля:

    Если у вас слабые сосуды, то вам необходимо принимать настойку из клевера. В вашей полосе России вы легко можете его заготовить сами. Настойку клевера надо принимать курсами, иначе польза будет быстро сходить на нет.

  • fartuna777:

    Валериана лекарственная укрепляет сосуды и делает их стенки эластичными,снижая при этом давление.пить курсами через месяц.Но лучшее средство от таких проблем это спорт.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения