Kakmed.com » Питание

10 секретов как приготовить здоровый завтрак

Не устаревающая поговорка «Завтрак съешь сам…» дает понять, что утренний прием пищи — важнейший за день, так давайте и относиться к нему соответственно. Применяйте 10 секретов приготовления полезного завтрака. Советы универсальны — подходят мужчинам, женщинам и детям.

1. Не пропускайте завтрак

Половина жителей городов завтракает кое-как, либо не завтракает, лишая себя важного блюда. А ведь те, кто съедает нормальный завтрак, ведут себя днем внимательнее и меньше рискуют поправиться. Колебания уровня сахара в крови, заставляющие кушать печенье или пиццу в течение дня, у фанатов завтраков незначительны.

2. Не медлите с завтраком по пробуждению

Старайтесь закинуть что-нибудь в желудок в течение 60-90 минут по пробуждению. Иначе организм переключится в режим голодания и обмен веществ замедлится. Чтобы правильно завести метаболизм после поднятия с кровати, достаточно съесть фрукт какой-нибудь или пригоршню орешков.

здоровый и полезный завтрак

3. Завтракайте с молочными продуктами

Телу нужен кальций, чтобы кости становились крепкими и зубы реже ломались. Эту потребность люди обеспечивают не всегда. Чтобы заправиться кальцием прямо с утра, съешьте на завтрак злаки с молоком или бутерброд с приличным куском сыра, или йогуртов парочку.

молоко

4. Добавьте грубых волокон

Круассаны, булочки и печенье — не самый здоровый вариант завтрака, для пользы дела обеспечения сытости нужно то, что не переваривается — углеводы растительного происхождения, именуемые пищевыми волокнами. Отрубной или цельнозерновой хлеб избавит вас от навязчивого желания сбегать за пирожком до наступления обеденного перерыва.

5. Белки и жиры — главное

Протеины и жиры насыщают, поэтому их целесообразно включать в завтрак. Белок содержится в яйцах, нежирном молоке и твороге. Источник здорового жира — орехи, 10-15 орешков с утра — это полезно.

6. Перейдите с соков на фрукты

Те, кто с утра выпивает стакан апельсинового сока, поступает не совсем разумно. Между тем, в таком стакане содержится 112 калорий и 20 граммов сахара. Полезнее будет съесть один 60-калорийный волокнистый апельсин и выпить стакан воды с несколькими каплями лимонного сока.

7. Не жалейте и не бойтесь специй

Яичницу или омлет рекомендуется приправить базиликом или орегано, корица придаст пикантности овсянке. Специи содержат закрома антиоксидантов и обладают нулевой калорийностью.

8. Избегайте заменителей сахара

Они то калорий не содержат, но могут возбудить в вас тягу к сладенькому на весь день. Обманутый организм (сладкого дали, а сахар в крови не вырос) потребует удовлетворения. Если же вы следите за фигурой очень внимательно и не желаете есть сахар вообще, то хотя бы сократите наполовину дозу подсластителя в утреннем кофе или чае.

замениель сахара

9. Выбирайте самое простое

Кушать простую пищу — вовсе не значит быть простофилей. Самый несладкий йогурт и самая дешевая развесная овсянка приносят гораздо больше пользы организму, чем что-то супервкусное и дороговатое. Можно добавить сухофрукты без экстра-сахара или немного корицы, чтобы вкус не казался скучным.

простые блюда

10. Не завтракайте мясом

Колбаса или бекон — это вкусно и сытно, но они перегружены насыщенным жиром, который откладывается в районе талии и вредит сердцу. В качестве утренних источников белка сгодятся яйца, бобовые, орехи и… лебеда, та самая, подзаборная. Если вы не мыслите завтрака без мяса, попробуйте какую-нибудь куриную или индюшиную ветчину. В ней и нитритов меньше.

бекон

Автор: ГЧ17.08.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения