Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Чайный гриб — применение

Жара наступает. Всё меньше хочется есть и всё чаще — пить. Подруга дала мне чайный гриб, сказала, что он ОЧЕНЬ полезен, а т.к. похож на домашний квас, то на нём и окрошку можно делать. А я слышала, что окошка полезнее на кефире.
Так как же поступить? Просто его пить и есть кефирную окрошку или есть её на чайном грибе?

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6604.06.2011
комментариев 11 »
  • HelenaZ:

    Чайный гриб — отличная вещь, только вот требует к себе некоторого внимания. Его надо заливать холодным сладким чаем, а пить только через день-два. Еще требуется гриб периодически промывать и обновлять, так как у него со временем вырастают новые слои.
    Употреблять же можно как обычный квас: и пить, и в окрошку.

  • Denis:

    Можно и пить и добавлять в окрошку, но можно делать кефирную окрошку на основе другого чайного гриба. Тибетский молочный грибок внешне напоминает вареные зернышки риса. Они имеют желтовато-белый цвет. В начальной стадии достигают диаметра 5 – 6 мм, а уже созревшие – 40 – 60 мм. Разрастаясь, грибок становится похож на соцветия цветной капусты. Он настаивается на теплом молоке и хранится в темном и достаточно теплом месте. Через сутки кефир готов. Таким образом, вы ежедневно можете получать 200 г целебного кефира и делать окрошку на кефире.

  • Алексей:

    Не стоит, наверное, слишком зацикливаться на том, с чем есть окрошку. Хотя говорят, что лучше не совмещать чайный гриб с приемом пищи. Советуют пить утром и вечером. Потому что он активно участвует в процессах пищеварения (в том числе помогает от переедания), и очень скоро снова захочется есть. Так что, думаю, без экспериментов вам не обойтись.

  • julija:

    Чайный гриб благотворно действует на печень, желчный и сосуды, убивает гнилостные бактерии в кишечнике и улучшает его перистальтику. Он содержит противовоспалительные вещества, 7 видов органических кислот, витамины группы В и вит.С. Так что если будете его пить, получите только пользу.

  • NataliKa:

    В народной медицине советуют принимать чайный гриб немного за час до еды, и часа через два после еды. Совмещать напиток вместе с основным приемом пищи не очень рекомендуют.

  • Selena:

    Чайный гриб очень полезен для организма. Он очень питательный, полезен, для желудочно — кишечного тракта, укрепляет и сбалансирует нервную систему, благотворно влияет на все органы. Чайный гриб, помогает в лечении множества заболеваний. Иметь его в доме и употреблять, очень полезно для организма.

  • Rimma:

    Чайный гриб, еще и бактерицидными свойствами обладает, эффективен при полоскании горла во время заболевания. А окрошку, как на мой вкус, лучше делать на легком курином бульоне.

  • Unona:

    Окрошка будет полезна и на кефире и на чайном грибе, здесь уже дело чисто вкусовых качеств. Кефир прекрасно влияет на работу ЖКТ, а чайный гриб хорошее мочегонное средство, хорошо утоляет жажду. Главное следить за ним мне запускать,чтобы не было ему тесно, вовремя разделять.

  • alenkaru:

    Думаю, что окрошку можно делать и на кефире, и на чайном грибе, каждому на свой вкус. В летнюю жару чайный гриб отлично утоляет жажду. Если его процедить и поставить в холодильник, то он даже вкуснее кваса.

  • svkazi:

    Раньше, когда я была маленькой, у нас всегда был чайный гриб, и уже тогда я была наслышана о его полезности, но заметила, что как только попью его, у меня сразу болит сердце. Так что, лично мне его не нужно. А окрошку люблю с майонезом. Мажешь посильнее майонезом, добавляешь горчицы и немного уксуса, и разводишь холодным кипятком. Получается очень вкусно.

  • mark:

    В этом вопросе нужно учитывать что лечить что либо Чайным грибом скорей всего бесполезно,он в основном используется как средство ПРОФИЛАКТИКИ заболеваний желудочно-кишечного тракта.В том что Чайный гриб налаживает работу ЖКТ это я испытал лично на себе.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения