Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Невралгия затылочного нерва

У меня начал болеть зуб на сладкое, горячее и холодное. Буквально через день боль была уже в области всей нижней челюсти, в виске и за ухом. Иногда стреляет в небо с этой стороны и закладывает нос (насморка нет). Решила, что застудила нерв, сходила к невропатологу, та поставила диагноз — невралгия затылочного нерва. Назначила массаж и дорсенваль головы, и воротниковой зоны, уколы. Все проделала, но боль в челюсти и виске не отпускает. Не могу спать; нормально есть; даже легкий ветерок провоцирует приступ невыносимой боли. Почти три недели живу на аналгетиках. Что делать? Может есть народные методы лечения невралгии? Помогите, пожалуйста!

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: kamara30.05.2011
комментариев 11 »
  • HelenaZ:

    Я бы посоветовала сходить к другому специалисту. Возможно, что неправильно поставлен диагноз. Томографию Вам делали? К тому же какова причина проявления невралгии? Единственное, что могу предложить — согревающий компресс на затылочную область головы и шеи перед сном.

  • Oksana:

    Невралгию затылочного нерва народными методами лечить нельзя точно. Вам нужно пройти более глубокое обследование и обратиться к специалисту, возможно к другому, чтобы назначили другие препараты и более полный курс лечения.

  • julija:

    Когда-то лечила воспаление тройничного нерва, причиной стал вырванный зуб, симптомы очень похожие. Хорошие противовоспалительные и сильные обезболивающие таблетки — НИМЕГЕЗИК, проколоть витамин В6, на челюсть можно ложить аппликации из смеси новокаина, витамина В6 и В1, 1 раз в день челюсть можно мазать небольшим количеством геля диклофенака натрия / наносить на неповрежденную кожу /. Аналгетики при воспалении нерва абсолютно не эффективны.

  • elena-14-01-66:

    Наверняка диагноз поставлен неверно. Пройдите полную диагностику. Обратитесь к нескольким врачам. Сделайте томографию.Лучше, конечно лечь в больницу на обследование. Голова — дело серьезное.

  • fai:

    Попробуйте сходить к стоматологу. Может быть все дело в зубах? Зубная боль иногда дает причудливые боли в разных местах черепа. Невропатолог мог и ошибиться.

  • yuliaptichka:

    А есть такое простое средство : при невралгии нужно сварить вкрутую куриное яйцо, разрезать его пополам (в скорлупе), приложить обе половинки к месту, где пульсирует боль. Когда яйцо остынет, боль утихнет

  • strannik1989:

    На мой взгляд, как говорилось выше, всё дело в зубах. Я предполагаю, что у вас мог развиться инфекционный процесс в челюсти. Это может грозить серьезными осложнениями. Сходите к другим специалистам, прежде всего стоматологу или челюстно-лицевому хирургу.

  • alekseevna:

    Видела в прямом эфире, как мануальный терапевт творил чудеса с пациенткой, страдающей от неврагии тройничного нерва (руками то убирал боль, то на место возвращал). Может и с затылочным нервом так умеют?

  • rerf74:

    Согласна, у вас больше похоже на невралгию тройничного нерва. Лечение при таком заболевании длительное, иногда нужно пройти несколько курсов лечения. Но в начале нужно пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить новообразования, если консервативное лечение не помогает, обратитеськ нейрохиругам.

  • Людмила:

    Сейчас сама мучаюсь с болью — причем болит все — голова, лицо, шея — в основном правая часть, возможно меня продуло.

  • KIRA:

    Не так давно тоже страдала невралгией, боли (в основном шея, в голову отдавало) то уменьшались , то увеличивались, то сильные прострелы. Мне назначали комплексное лечение Нейродикловит+Нейромультивит. Первый 10 дней –для снятия воспаления и болевого синдрома. А второй месяц пила –это витамины-нейротропы группа В -в высокой дозе, чтоб восстановить оболочку нервов, для нервных тканей и нервной системы в целом. Теперь я в норме.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения