Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как принимать семя льна?

У отвара льняного семени очень хорошие вяжущие и обволакивающие свойства. Помню, в детстве мама при отравлениях и поносах, всегда варила кисель из семян льна. Недавно прочитала, что семя льна содержит полезную клетчатку и множество незаменимых аминокислот. И его рекомендуют употреблять в пищу всем женщинам после 30, для поддержания здоровья эндокринной системы. Вот только не поняла я, как употреблять семя льна. Отваривать-запаривать и есть все семя или только отвар? Подскажите, пожалуйста, как принимать его с максимальной пользой.

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: kamara24.05.2011
комментариев 13 »
  • Galina-37:

    Рецепт проверен на собственном опыте. Очень хорошее средство.
    Очищение льном.12 чайных ложек семени льна залить 1 литром кипятка и прокипятить 10 мин. Остудить и принимать в теплом виде по 150 мл в течение дня с 12 часов дня до 12 часов ночи. Отвар не должен закисать. Курс лечения 2-3 недели при отравлении и чистке от тяжелых металлов. Я принимала точно по расписанию при сильном отравлении. Для очищения организма думаю прием можно сократить вдвое.Будьте здоровы!

  • rodina:

    Я некоторое время подобный кисель пила для похудания. Очень хорошо очищает кишечник, видимо с такими его свойствами была хорошо знакома ваша мама. Я брала две ложки семян льна, и засыпала в термос. Заливаем все это дело кипятком, 2 стакана. Принимать по 100 грамм за пол часа до приема пищи, не меньше 3 раз в день. Готовить такой напиток лучше каждый день, потому что если он постоит сутки начинает очень не приятно горчить. Собственно эффект похудения настает уже на третий — пятый день, лен выводит из организма шлаки и очищает кишечник (достаточно мягко), еще регулирует уровень холестерина в крови. Некоторые врачи уверены что принимая лен можно уменьшить риск рака.

  • Zosja:

    Самый действенный и лёгкий способ: перемолоть семя льна на ручной кофемолке и посыпать этой пудрой, как приправой, блюда. При этом сохраняются все полезные вещества.

  • julija:

    Проще всего купить льняной шрот /мелко помолотые семена/, который продается в «Зеленой аптеке», взять 1ч/л и залить стаканом крутого кипятка, дать немного остыть, пить теплым, если остудить сильней, будет очень густой. Заваривать семена и травы в термосе нельзя, от них только вред.

  • Lulu:

    Вот вам ещё один рецепт приготовления, слизи из семян льна:
    1 ч.л. семян льна залить 0,3 стакана кипятка и встряхивать 15 минут. Процедить и отжать. Принимать по 0,25 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Готовить непосредственно перед употреблением.

  • Rimma:

    Принимая отвара изо льна, надо помнить, что есть и противопоказания. Нельзя употреблять семена льна, если есть острые нарушения работы кишечника или воспаление роговицы глаз.

  • belka88:

    Семена льна, в виде настоя, принимают внутрь за 30 мин до еды, по 50мл 3-4 раза в день. Для того, чтоб приготовить настой необходимо взять 1.5 ч. ложки семян залить 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, довести до кипения на паровой бане, постоянно помешивая, процедить и отжать жмых. Курс лечения продолжать 2-3 недели. Можно так же использовать для наружного применения, например при ожогах промывать пораженные участки кожи.

  • олег:

    Я принимаю семена льна для лечения желудка, семена обладают обволакивающим веществом, при помощи льна можно даже вылечить язву, заливаю чайную ложку семян кипятком 100гр. и мешаю 15мин. потом процеживаю и принимаю три раза в день за 30 мин. до еды.

  • мотя:

    Две чайные ложки семян льна заливают стаканом кипятка. Настаивают
    полчаса, процеживают. Полученный отвар делят на три части и прини-
    мают за полчаса до еды. Отвар принимают при дисбактериозе, болях в
    желудке, двенадцатиперстной кишке.

  • НАТА:

    я запариваю молотое семя льна,отвар пью,а сами разбухшие семечки нужно сьедать?

  • Татьяна103:

    А можно ли просто сырые семечки есть?

  • людмила:

    Мне посоветовала врач — эндокринолог: залить овсяные хлопья кипятком ( мне проще закипятить воду , бросить горсть хлопьев и подождать секунду, пока поднимется» шпапка » каши),сразу горячим наливаю в тарелку — очень жидким,прямо супчик! засыпаю семена льна — столовую ложку, сыплю на глаз, постоит минут 10, добавляю столовую ложку меда и все съедаю. С работы прихожу в четвертом часу дня и все это время не испытываю чувства
    голода. Да, совсем забыла — кашу с семенем ем натощак! принимаю периодически(лень — матушка раньше нас родилась…)на протяжении 2 ух лет. Уходят проблемы с запорами, геморроем, общее самочувствие в 58 еще вполне.

  • zvezda:

    Для профилактики семя льна нужно принимать не менее 5 граммов в день, а для лечения утром и вечером по 2 столовые ложки. Курс лечения от 1 месяца. Желательно 3-6 месяцев. 2 столовые ложки семени льна залить стаканом горячей воды, настоять 10 минут, изредка помешивая. Пьют такой настой по полстакана до еды. Семя льна обладает обволакивающим действием и легким слабительным.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения