Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Дезодорант, чистота, эфирные масла, духи — чем пахнуть летом?

Наступает жара. Хочется при этом всегда быть и чувствовать себя и свежей, и хорошо пахнущей. Известно, что под солнечными лучами и потом духи меняют запах, не всякий дезодорант выдерживает «нагрузку» в несколько часов, эфирное масло не все переносят, а просто чистоты тела бывает недостаточно. Так что же можно ещё предпринять?

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6625.05.2011
комментариев 20 »
  • Oksana:

    Летом, в первую очередь, необходимо несколько раз в день принимать душ, по возможности конечно, без этого вообще никак. Ну и обязательно антиперспирант. Эфирные масла точно не для лета, а духи можно использовать, но только не в жаркое время суток.

  • Ирина:

    Если Вам не нужно никуда идти, то пару раз в день можно чистые подмышки припудривать пищевой содой. Очень хорошее средство. Запаха пота Вы не услышите. Ну а для души нанесите очень легкий запах, какой Вам нравится.

  • galion20:

    Сам по себе пот не пахнет (вспомните баню). Проблемы начинаются, когда он смешивается с бактериями, живущими на коже. Так что основа нормального запаха – чистота и правильный выбор одежды.

  • Александр Лопатин:

    Для любителей пахнуть подойдет вариант сочетания антиперспиранта без сильной отдушки и любимых духов. Антиперспиранты сейчас такие, что от запаха пота избавляют хоть как ни потей.

  • Barbara:

    Июльская и августовская жара — серьезное испытание. Жаркими летними днями лучше совсем не пахнуть. Сегодня есть такие дезодоранты, с едва уловимым ароматом, дающие 100 % избавление от запаха. Кроме того, важна одежда, свободная, легкая, не стесняющая движения. Так тело дышит, пот испаряется быстрей. Одежду важно менять почаще. Также в сумочке надо иметь салфетки-сухие и влажные, пользоваться ими при необходимости. Хорошо пользоваться антибактериальным мылом, антиперспирантами для ног.
    К вечернему летнему выходу после душа и обязательного антиперспиранта без запаха не помешает примерить капельку летних свежих духов.

  • Rimma:

    А я слышала о вреде антиперсперантов, особенно для женского здоровья (из-за содержащегося в них алюминия). Так что, лучше использовать дезодорант и легкие духи.

  • alenkaru:

    Дезодорант то можно использовать, но все же от потения лучше защищает антиперспирант. В холодное время года подойдет и дезодорант, а вот летом лучше всего использовать антиперспирант без сильного аромата, лучше нейтральный. Духи лучше использовать легкие с ароматом фруктов и цветов. Ну и почаще душ!

  • Anfisa:

    Полностью согласна с Barbara,о том что в самую жару лучше вообще не пахнуть и обязательна свободная одежда,в сильную жару и так большая нагрузка на организм в целом,зачем же добивать его химией, и антиперспирант не исключение.

  • Светлана:

    Летом пахнуть сильно духами даже по этикету не принято, поэтому дезодорант (шариковый, так как про вредность антиперсперантов говорят на каждом шагу) под мышками, пару раз душ или влажные салфетки и очень легкие духи.

  • Krasunechka:

    Можно припудривать подмышки косметическим тальком — они станут нежными. Эфирные масла можно добавлять в гели для душа, однако некоторые из них обладают свойством фотосенсибилизации, пользоваться ими можно за 60 минут до выхода на солнце.

  • Unona:

    Важно носить легкую натуральную одежду. Духи подбирать с запахом свежести, никакого цветочного аромата. А дезодоранты могут выдержать и целый день, главное найти свой, подходящий именно вам. Как вариант можно принимать душ с дегтярным гелем для душа, он устраняет запах и нормализует работу сальных желез.

  • Ghella:

    Светлана, если дезодорант шариковый, это не мешает ему быть антиперспирантом. Антиперспирант — это средство, которое, воздействуя на потовые железы, заставляет их вырабатывать меньше пота. Дезодорант — средство, заглушающее запах пота. А уж в какой форме их выпускает производитель, не имеет никакого значения.
    По сабжу: духи или туалетная вода вряд ли спасут здесь отца русской демократии, а в душном метро или автобусе за резкий запах вас к тому же ещё и явно возненавидят попутчики. Поэтому лучше всего просто регулярно, 1-2 раза в день принимать душ и купить себе хороший дорогой антиперспирант без сильного запаха.

  • Денис:

    Я, как сын врача с тридцатилетним стажем, не советую пользоваться дезодарантами из обычных продуктовых магазинов и т.д. Покупайте в аптеке!
    Дезодарант не должен пахнуть, для этого есть парфюм! А задача дезодаранта вставать между потом и бактериями и нейтрализовать непритный запах.
    Поэтому, не в рекламу будет сказано, всякие Ахе и ОлдСпайс проходите мимо.

  • pavliuk:

    В жару обычно принимаю контрастный душ, помогает организму в дальнейшем справляться с перепадами температуры, затем припудриваю содой область подмышек или ароматизированным тальком для тела. Летом духами вообще не пользуюсь, а вот антиперспирантами периодически, главное не злоупотреблять.

  • Светлана:

    Я вам советую применять парфюмированный спрей! Он лёгкий, с нотками парфюма, хорошо освежает и оставляет запах надолго! Летом он просто незаменим!

  • Наталья:

    Выбирайте качественные дезодоранты без запаха! Лишние ароматы- духи, туалетная вода и прочее, не нужны. Все шампуни и гели для душа и так уже ароматизированы. Будет достаточно естественных запахов чистых волос и кожи.

  • passion:

    Дезодоранты, созданные на основе натурального кристалла алунит. Они устраняют саму причину неприятного запаха — бактерии. Не закупоривают поры, без запаха, имеют антисептическое действие, экономичны.

  • Елена:

    Так как пахнет не пот, а продукт, подвергшийся разложению бактериями, никуда не денешься:и мыться чаще, и дезодоранты применять (без запаха). Кстати, те, что закупоривают поры — не рекомендую, не полезно. А пахнуть приятно все-таки хочется, поэтому используйте легкие спреи для тела, не духи, — они ненавязчивы, но требуют повторного нанесения в течение дня.

  • alek5:

    В летнюю жаркую погоду не стоит злоупотреблять всякого рода духами, так как их аромат смешавается с запахом пота, что в итоге превращается просто в убойную смесь. Лучше остановиться на дезодоранте с нейтральным запахом. Ну и конечно, чаще принимать душ.

  • Валерия:

    Без всякого сомнения, и летом и зимой человек должен пахнуть чистотой)) Но некоторые люди страдают от гипергидроза. Мой муж, к примеру, мажет ноги и подмышки Формагелем. Только этим и спасается от потливости и неприятного запаха.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения