Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как помочь ребенку который ходит на цыпочках?

Ребенок периодически ходит на цыпочках особенно когда нервничает. Зимой практически постоянно болел, и приходилось ложиться в больницу, где естественно кололи уколы от чего, он стал очень подозрительно, относится к людям и вновь становиться на носочки. Для того чтобы он перестал ходить на цыпочках, нам порекомендовали массаж в комплексе с электрофорезом и парафиновыми сапожками, однако при виде людей в белых халатах он закатывает истерику и потом его приходится успокаивать в течение 40 мин, а то и часа. Мы решили пригласить специалиста на дом, для того чтобы он немного по-другому воспринимал ситуацию, так как в принципе массаж любит, однако меня смущает тот факт что без электрофореза и парафина эффект будет не тот который мы ожидаем. Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, подскажите, как мне правильно поступить.

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: lilcha17.05.2011
комментариев 8 »
  • Виталий:

    Ребёнок который ходит на цыпочках у него просто зажаты мышцы таза, и ему больно ходить… надо найти опытного массажиста, и не в коем случае не применять ни какие лекарства….. повторяю опытного…..

  • rodina:

    Попробуйте для начала найти профессионального невропатолога, который придет к Вам домой. Бывали случаи когда физиотерапию по пол года проходили — а результата никакого не было. Раз Вы говорите, что такое часто случается когда малыш нервничает, возможно проблема психологическая. Многие мамы тоже на это обращали внимание, таким образом ребенок в стрессовых ситуациях самоутверждается — показывая что он вырос. Не воспринимайте эти слова буквально, но для собственно успокоения — обратитесь и к детскому психологу.

  • Barbara:

    Проконсультируйтесь у ортопеда и невролога.В их компетенции назначить правильный курс массажа посоветовать хорошего специалиста, который ходит на дом. делайте расслабляющие ванночки, массируйте ребеночку стопы. Нам помог вот такой коврик:нашиваете на полотенце, тряпочку как можно больше пуговиц разных диаметров, и дайте ребеночку возможность каждый день ходить по нему.Это хорошо воздействует на нервные окончания, снимает напряжение мышц. Вы можете превратить прогулки по пуговичкам в увлекательную игру! Не забудьте про хорошую обувь!

  • Марина:

    Если ребенок начинает ходить на цыпочках в стрессовых ситуациях, то нужно постараться оградить его от этого. Я считаю, что полезнее пройти курс массажа на дому, чем заставлять его нервничать, таская по больницам.

  • Галина:

    Сейчас наступает лето, сделайте так, чтобы Ваш ребенок как можно больше ходил босиком, подберите тренажер для ножек, займите его посильными занятиями физкультурой. И, конечно, как можно меньше раздражителей, раз это нервная реакция. И научитесь делать массаж ступней ребенку. Это не так сложно, как кажется. И, конечно, сеансы массажа у специалиста.

  • МАСЯ:

    Ребёнок может ходить на цыпочках по нескольким причинам-
    Первая возможная причина: беспокойство социального неблагополучия(например:ссоры в семье, разборки на детской площадке и т.п.) В такой ситуации нужно оградить ребёнка от травмирующих психику событий или обратиться к психологу.
    Вторая возможная причина: неврологическая составляющая — пирамидная недостаточность.
    Может помочь массажер для ножек, есть специальный комплекс упражнений.
    В любом случае ребенку нужен квалифицированный невропатолог.

  • HelenaZ:

    У моего ребенка был в детстве парез ног. Поэтому могу посоветовать делать общий массаж и, если есть возможность, то поехать на море. Если нет, то можно купить морскую соль и поделать ванночки дома, но так, чтобы ребенок в них сидел.

  • Лера:

    Делайте массаж ножек с применением мази Траумель, нам ее прописывали, когда сынишка тоже на цыпочки становился и нам помогло. Кстати, невропатолог говорил, что парафиновые сапожки, можно делать и дома, но нам они не понадобились.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения