Kakmed.com » Болезни

Остеохондроз, чем опасен, и как предотвратить?

Остеохондроз позвоночника это заболевание, которое характеризуется развитием дегенеративных изменений в хрящах межпозвоночных дисков и реактивными процессами в окружающих их тканях.

Остеохондроз
Остеохондроз позвоночника является очень широко распространенным недугом, которым страдает около 80% людей. Заболевание наиболее часто поражает людей молодого возраста (25 – 40 лет).

Пораженная остеохондрозом хрящевая ткань дисков постепенно перерождается и превращается в подобие костной ткани. Затвердевший диск уменьшается в размерах, теряет свойства амортизатора между позвонками и начинает давить на нервные окончания, что и приводит к появлению болезненных ощущений.

Начальная стадия остеохондроза чаще всего не проявляет себя какими-либо неприятными ощущениями в области позвоночника и может диагностироваться, как заболевание внутренних органов, а истинный диагноз выявляется только после прохождения многочисленных обследований.

По локализации различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый и распространенный остеохондроз. Чаще всего диагностируется поясничный остеохондроз (свыше 50% случаев), шейный остеохондроз (более 25%) и распространенный (около 12%).

 

Факторами риска остеохондроза являются:

-Аномалии развития позвоночника

-Длительное физическое перенапряжение

-Ожирение

-Курение

-Гиподинамия

-Воздействие вибрации (например, при вождении транспортных средств)

 

Большое значение также имеет профилактика.

 

Существуют несколько правил, которые снизят нагрузку на позвоночник:

 

— необходимо всегда держать спину ровно;

— стараться не поднимать тяжёлых предметов. Если это необходимо, то поднимать их нужно присев, а не наклонившись;

— снизить до минимума ассиметричных нагрузок на позвоночник;

— стараться не поднимать тяжёлых предметов. Если это необходимо, то поднимать их нужно присев, а не наклонившись;

— при наличии деформации стопы или плоскостопия, корректировать положение стопы использованием специально подобранных ортопедических стелек;

— чаще двигаться, не давать мышцам спины атрофироваться;

— как можно чаще висеть на турнике и заниматься плаванием.

— поддерживать нормальную массу тела.

Будьте здоровы!

Автор: irenenm2_14.05.2011
комментария 2 »
  • Лидия:

    У меня по локализации боль именно в шее — шейный остеохондроз. Сейчас уже делаю различные упражнения, массаж. Нашла много дельных советов по лечению на сайте шейный-остеохондроз.рф

  • Круглова И.:

    Как тут можно ровно спину держать, если рабочий день 12 часов и все это время за компьютером. К концу дня уже всяко-разно кривишься. Потому и остеохондроз. Понятно что работу менять надо, но выбор не богатый. Я от болей сначала мази втиррала, но они только на время боль убирают. А в том месяце пропила сусталайф. Боль прошла и пока не беспокоит

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения