Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Бороться ли за иммунитет?

Все мы время от времени начинаем бороться за свой иммунитет. Едим фрукты-овощи, кисломолочные продукты, пьем витамины, настои лекарственных трав, пр. Особенно, конечно, в межсезонье. Реклама уговаривает нас позаботиться об этом заранее. Врачи выписывают витаминно-минеральные комплексы.
Но ведь иммунитет, его сила или слабость — тоже явление наследственное: кому-то повезло больше. кому-то меньше. Так может, зря за него воюем, надо просто смириться?

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито24.04.2011
комментариев 20 »
  • Taiska777:

    Бороться просто необходимо!!! На своем опыте скажу вам, спасают меня только витаминные комплексы и правильное питание, иначе бы уже давным-давно в свои 25 лет превратилась в старушку, напичканную таблетками. В современных экологических условиях поддеражние иммунитета просто необходимость. Конечно, наследственность здесь играет первостепенную роль, но я хочу сказать, что даже в безнадежной ситуации нельзя отказываться от своего здоровья! Шанс всегда есть.

  • mamusja:

    Согласна, что бороться за свой иммунитет нужно, вот только в плане приема комплексных витаминов не уверена. Все же – это химия. То и дело появляются новые препараты укрепляющие иммунитет, через некоторое время они пропадают и в СМИ просачиваются сведения, что данное лекарство не столько лечит, сколько калечит. Здоровое питание, соблюдение режима, хотя бы приблизительное, активный образ жизни – это основа здоровья человека.

  • Натали:

    Я постоянно борюсь за иммунитет своих детей (забывая порою про свой). Но они у меня болеют очень редко, жизнерадостные и здоровые. Я считаю, что самое необходимое в жизни — вырастить здоровых детей с сильным иммунитетом. И ради этого любая борьба необходима!

  • ludmilkaskok:

    Вы отчасти конечно правы, крепкий иммунитет достается нам от природы, впрочем как и все остальное. Но человек имеет такое свойство разрушать все, что подарила ему природа. Поэтому здесь уже приходит на помощь химия в виде витаминов.

  • Krasunechka:

    Для поддержания своего иммунитета я использую настойку эхинацеи, которую покупаю в аптеке. Стоит она копейки, а эффект налицо. Так что не всегда дорогое – самое лучшее.

  • Anfisa:

    Считаю,что за иммунитет надо не бороться от сезона к сезону,а регулярно поддерживать корректируя свои действия,в зависимости от сезона,обязательно фрукты-овощи,выращенные в наших широтах,или растительно-минеральные добавки(сама пользуюсь спирулиной).

  • neza:

    Конечно надо бороться. Я бы приписала к фруктам и овощам еще и закаливание. Когда все в комплексе, иммунитет крепче. Главное, не надо себя жалеть.

  • Оля Павлова:

    Мы склоны терять иммунитет под воздействием негативных факторов. Даже с рождения здоровые люди нуждаются в его сохранении. Если отказаться от витаминов, фруктов, полезных настоек, человек станет восприимчив даже к самой слабой инфекции.

  • Римма:

    Думаю специально «бороться за иммунитет» не надо. Необходимо просто стараться вести здоровый образ жизни, больше свежего воздуха, натуральных витаминов, меньше употребления антибиотиков – и иммунитет будет в норме, готов к атаке против вирусов.

  • Zosja:

    Иммунитет надо укреплять, тогда он будет защищать вас от разных напастей: больших и маленьких. Есть несколько направлений по укреплению иммунитета: закаливание, поддержание естественной микрофлоры кишечника, своевременная вакцинация. Иммуномодуляторы различного происхождения больше мешают естественному иммунитету, их можно принимать только в критических случаях.

  • Natayl:

    Иммунная система- это основная защита организма. Она защищает нас от микробов, бактерий и вирусов. Но почему то принято заниматься укреплением иммунитета только в межсезонье, хотя это не совсем правильно. Нужно постоянно поддерживать организм,вырабатывать здоровые привычки и вы сами не заметите как станете здоровее. Закаляться, соблюдать питьевой режим, промывать нос, делать зарядку, больше находится на свежем воздухе,спать не менее восьми часов в сутки.

  • Александр I:

    Бороться за иммунитет обязательно нужно! Пускай даже, что у некоторых он при рождении лучше или хуже, но всё-таки полезными витаминами его укрепить и улучшить безусловно можно. А те, кто не будут бороться за повышение иммунитета могут натолкнуться на проблемы со здоровьем.

  • Татьяна:

    А как повысить иммунитет без таблеток? Врачи на выписывали кучу антибиотиков, теперь организм очень слабый, вялый меня это начинает пугать!

  • RomanB:

    Джон Локк когда-то рекомендовал: если ребенок зимой будет шалить и разобьет у себя в комнате окна — заново не стеклить. Также он советовал детей выпускать зимой босыми — ведь ладони не все зимой прячут в рукавицы… Великий философ, конечно, но почему-то босых школьников я вижу нечасто. Честно говоря, вообще ни разу не видел. Так что история доказывает — при этом нужно подходить без фанатизма

  • scorpiosha:

    При помощи физической нагрузки.
    При физ. нагрузке происходит увеличение числа лейкоцитов в крови — миогенный лейкоцитоз. Чем больше лейкоцитов в циркулирующей крови, тем выше защита от инфекций.

  • Lelya:

    В санатории мне врач посоветовала для поднятия и укрепления иммунитета употреблять прополис. В течение месяца нужно каждое утро рассасывать скатанный из прополиса шарик (диаметром 0,5 см), можно запить небольшим количеством теплой воды.Эффект заметный!

  • Marishka:

    Иммунная система закладывается действительно в раннем возрасте. Чтобы повысить у ребенка и у взрослого иммунитет нужно выполнять несколько правил о которых мы почему то забываем.
    1. Питание- не переедать, большинство овощи, фрукты, каши.
    2. Закаливание.
    3. Физические нагрузки

  • Влад:

    Я считаю что бароться за иммунитет нужно,особенно зимой.Зимой потому что в этот пириод года наш органим максимально подвержен к заболеваниям.Нужно есть много витаминов,фруктов и так далее.И на последок хочу сказать не болейте.

  • anika_:

    Чтобы укрепить иммунитет, нужно чаще гулять на улице, кушать пищу богатую разными витаминами и неплохо было бы заняться закаливанием (хотя бы обливаться по утрам холодной водой). Еще своему ребенку, во время эпидемий гриппа, каждое утро даю пчелиную пыльцу.

  • гена:

    А вы знаете что под иммунитетом подразумевается прежде всего здоровая клетка? Если она больна то врядли вам помогут овощи или фрукты. Для здоровья клетки необходимы,как воздух,положительные эмоции и хорошее настроение. Только тогда её рецепторы смогут получать всё что необходимо для здоровья.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения