Kakmed.com » Вопрос-Ответ

«Испорченный»ген в донорской крови.

Недавно задумалась: когда человек сдаёт кровь, её ведь проверяют только на группу, гепатит, венерические и СПИД. Так? И переливают. А если у донора имеются какие-то генетические заболевания? Может ведь быть и так, что он и не знает о них (некоторые болезни не проявляются у носителя больного гена или проявляются через поколение — донор не попал в число больных, но ген «несёт»).
И тогда возникает вопрос: а какова вероятность «подхватить» такой ген с чужой кровью?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито19.04.2011
комментариев 8 »
  • elena-14-01-66:

    Вероятность слишком мала. Как правило при сдаче крови спрашивают о заболеваниях родственников. И если донор постоянный, проверяют генетику.

  • Жора:

    Кровь с испорченной ДНК обычно отправляют или на гематоген, или на кровяную колбасу.

  • Елена:

    Вероятность подхватить такое заболевание равна нулю, потому что гены с кровью никак не попадают в чужой организм. Гены передаются только по наследству.

  • Lelechka:

    Все заболевания, передающиеся по наследству, мы наследуем от родителей с набором ген, которые они нам «подарили» в своих Х и Y хромосомах. С кровью, которую нам переливают, гены не передаются. Так что не беспокойтесь о генетических неполадках у донора.

  • Знахарь:

    Объем ДНК поступающий с кровью донора настолько мал, что если и попадает испорченный ген то на наследственность он не повлияет. Поэтому пользуйтесь донорской кровью.

  • Anfisa:

    Необходимость воспользоваться донорской кровью, как правило,наступает в очень экстренные моменты жизни человека или того хуже на грани жизни и смерти,в такие моменты не задаешься вопросом о «испорченных» генах крови,у тебя просто есть ШАНС и его нужно использовать,а там на все воля божья.В таких ситуациях основными анализами для показания к переливанию должны быть на инфекции,на венерические заболевания.

  • sanita:

    Гены при переливании крови не передаются, а вот вирусы инфекционных и венерических заболеваний передаются. Редко кто сдаёт анализ крови на такие вирусы как ВПЧ (вирус папилломы человека), ВГГЧ (вирус генитального герпеса человека), вирус гепатита. Мне, например, делали переливание крови и заразили вирусом гепатита, после чего я переболела болезнью Боткина.

  • Guzel93:

    Генетика человека наследуется от его родителей и в течении жизни она может изменятся от разных факторов,могут возникнуть мутации и т.д.Но с кровью гены не передаются,а если и передаются, то в малых количествах,которые не повлияют на генетику целого организма.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения