Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как бороться с возрастной дальнозоркостью?

Моим родителям по 50 лет. Года 4 назад оба заметили изменение зрения. Это оказалась возрастная дальнозоркость. Стали одевать очки, чтобы смотреть вблизи (в основном для чтения). Сейчас дальнозоркость стала еще сильнее. Слышала, что при таком заболевании делают операции. Но как-то не хочется прибегать к хирургическому вмешательству. Какие упражнения для глаз можно выполнять, чтобы дальнозоркость не прогрессировала?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: yula17.04.2011
комментариев 8 »
  • grisk66:

    Почему обязательно хирургическое вмешательство? Можно сделать лазерную коррекцию зрения. Это очень щадящая процедура. Потому как гимнастика для глаз — это, безусловно, хорошо, но , на мой взгляд, используется скорее в качестве профилактики, а не лечения зрения, тем более — возрастных изменений.

  • katrin:

    Возрастная дальнозоркость проявляется практически у всех людей. Я думаю, что можно делать такие упражнения для глаз: сначала глаза несколько секунд смотрят на объект расположенный вблизи, а затем переводят взгляд на объект, расположенный вдали и также несколько секунд смотрят. Так делают несколько раз.

  • Вераника:

    Снизить скорость ухудшения зрения с помощью упражнений для глаз можно, но вылечить совсем не получиться. Для предотвращения прогрессирования дальнозоркости необходимо выполнять тот же комплекс упражнений, что и при близорукости. Очень полезна игра на бильярде и в настольный теннис (взгляд двигается за мячиком и шаром, тренируя мышцы глаза).

  • lesya:

    Так же для остановки ухудшения зрения необходимо пересмотреть свое питание. Необходимо употреблять продукты богатые витаминами А, В1, В1, С и т.д. Так же, по совету врача, можно приобрести специальные витамины ли же БАДы для глаз в аптеке.

  • Selena:

    Чтобы зрение не ухудшалось, необходимо пересмотреть свое питание, увеличить потребление витамин, особенно А а также, В2, В6, В12, С и витамин D. А также регулярно делать упражнения для глаз, чтобы укреплялась глазная мышца. Это в частности вождение глазами в разные стороны, смотреть вдаль и на кончик носа.

  • neza:

    Упражнения обычно назначают для профилактики. Можно попробовать лечить специальными каплями для глаз. У моего отца тоже проблемы со зрениями. Только так и спасается. Еще как вариант — купить линзы.

  • gurdanna:

    У вас есть два варианта: либо носить очки(линзы в таком возрасте вряд ли подойдут), либо лазерная коррекция. Гимнастика для глаз и витамины могут лишь приостановить процесс, не более.

  • Vlada:

    Это нормальный процесс, и здесь нет никакой патологии. Приходится, к сожалению, пользоваться очками при выполнении некоторых работ. Ну, а тем, кто ищет альтернативы, можно рекомендовать системы Бейтса, Норбекова и других.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения