Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Питание после 40-45 лет

Вчера видела по ТВ программу, в которой говорилось о том, что после 40-45 лет надо менять рацион питания. Только вот отвлеклась и прослушала — это касается всех или только женщин из-за их менопаузы? И что именно надо исключить из питания. а что ввести в рацион?

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6609.04.2011
комментариев 13 »
  • lobelia55:

    Совершенно верно, это изменение рациона питания касается женского организма, который гормонально переключается в режим менопаузы. Первое — снижение количества ккал за счет: снижения потребления продуктов, содержащих животные жиры. Увеличение потребления продуктов, содержащих кальций (творог,сыр),кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса,рыбы. Максимальное потребление овощей, фруктов. И еще — ешьте овсяную кашу с фруктами, грецкими орехами и изюмом.

  • Anfisa:

    Считаю,что изменение рациона питания необходимо также в связи с возрастными изменениями организма,обмен веществ замедляется, пища сжигается уже не так хорошо и легко откладывается в жировые отложения,поэтому необходимо «упрощать» свой рацион за счет менее калорийных продуктов,снизить употребление жареных и жирных блюд.Сделать ставку на кисломолочную продукцию,рыбу и морепродукты,овощи,фрукты.

  • Ксю:

    Даже после 35 организм уже не требует такое количество пищи, как в молодости. Организм сам подсказывает что ему нужно, когда Вы ощущаете, что «чего-то хочется». Лучше кушать то, что растет в Вашей местности.

  • Krasunechka:

    В рацион следует вводить больше овощей и фруктов, каш, прочей растительной пищи, желательно исключить жареное и жирное, или по максимуму сократить. Обязательно пейте чистую воду.

  • Selena:

    Изменение рациона питания, связано прежде всего с возрастными изменениями организма. С возрастом, замедляется работа организма, в пищу необходимо больше всего употреблять овощей и фруктов, каши, кисломолочную продукцию, морепродукты. Уменьшить потребление жирных блюд, содержащие много животных жиров. Так- как в таком возрасте кости становятся более пустотелыми, организм необходимо пополнять кальцием и витамином D.

  • juncuigor:

    Cкорее всего стандартно, диета+спорт, говорят, обмен вещ-в замедляется. Старайтесь во все блюда вместо сливочного масла, майонеза, соусов и приправ добавлять подсолнечное масло или, если есть возможность, оливковое.

  • Rufina:

    Мужчина тоже не повредит смена привычек притания после 40-ка лет. Меняется ритм жизни, метаболизм, хронические заболевания имеют привычку обостряться. Так что, к тому, что советуют женщинам мужнинам тоже имеет смысл прислушаться.

  • astraxan:

    Говорить о принципиальной смене питания не стоит. Ведь питание должно быть сбалансированным в любом возрасте. И детям надо много овощей и фруктов, и подросткам, и студентам, и беременным женщинам. А жирное, жареное и острое вредно в любом возрасте. Так, что здоровое питание необходимо человеку в любом возрасте и в 45, и в 55, и в 65 лет.

  • Марина:

    Организм после 45 в особой мере нуждается в поступлении важных витаминов в организм (A, B, Е и С). Кроме того нужно следить за достаточным потреблением кальция и фосфора, иначе кости скелета станут через чур ломкими, и восстановление после переломов будут длиться очень и очень длительный срок. Что бы получать все, необходимо сменить скорректировать рацион питания, отказаться от большого количества мяса, перейти на растительную пищу, приготовленную на пару.

  • indi72:

    рацион меняют как уже выше было сказано из за возраста. Исключить надо сильно соленую пищу, жареную и копченую. Так же надо разнообразить пищу и включать ежедневно свежие, сырые овощи и фрукты.

  • katrin:

    На мой взгляд, необходимо сбалансировать рацион питания, уменьшить употребление мучного, сладкого, соленого, жирного. Употреблять в пищу больше овощей, фруктов, зелени. Больше бывайте на свежем воздухе, по возможности совершайте пешие прогулки перед сном.

  • neza:

    Многие врачи советуют как мужчинам, так и женщинам придерживаться определенной диеты. Кушать печень, клетчатки побольше, поменьше жирного, так как с возрастом стенки сосудов становятся более тонкими, теряют свои свойства. Чаще у людей старше 40 возникает атеросклероз, поэтому надо ограничивать себя в яйцах.

  • murchel:

    У женщин после 40 лет основной проблемой становится плохая усваиваемость кальция и дефицит кальция в организме. Поэтому, питание в этом возрасте должно восполнять недостаток кальция.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения