Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Жидкий стул

Здравствуйте!У моего ребенка понос ,ему 7 месецев, жидкий стул бывает 4 5 раз в день светлого цвета,температуры нет,ребенок бледненький ,но чувствует себя энергично,может ли быть это на зубки?Или это связано с пищей,или что нибудь другое?

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито01.04.2011
комментариев 13 »
  • indi72:

    Да,у некоторых детей бывает расстройство желудочно-кишечного тракта в связи с прорезыванием зубов. Еще может повышается температура и появится болезненость и припухлость десен.Но не смотря на это все равно надо обратится к врачу т.к понос может явится признаком инфекции.

  • klukva2222:

    Нужно сдать анализ на дисбактериоз. Наверняка выявиться при посеве кала условно-патогенная флора, к которой можно будет приготовить аутофаг или определить чувствительность к антибиотикам. Я бы посоветовала применить сухой бифидумбактерин и лактобактерин. В инструкции все подробно расписано, в каком количестве и какой дозе их можно будет дать ребенку.

  • Keny911:

    Скорее всего, он отравился. А так попробуйте дать ему лекарства от поноса, возможно, у него инфекция. Попробуйте покормить грушами, кстати.

  • indi72:

    Скорее всего не отравился.Еслиб отравился была б рвота

  • Римма:

    Если расстройство стула продолжается более одного дня, обязательно обращайтесь к врачу. Конечно, возможно это реакция на зубки, но лучше перестраховаться. И самое опасное при поносе – это обезвоживание организма!!! Давайте крохе больше пить (вода, компот из сухофруктов). Если малыш отказывается от питья и очень мало и редко писает – срочно к врачу!

  • Светлана:

    Это вполне может быть реакция на прорезывание зубиков, но всё-таки, я бы на ваше месте перестраховалась и обратилась ко врачу, мало ли что, лучше лишний раз перестраховаться. А до визита врача, как уже правильно было сказано, давайте малышу пить почаще, чтобы не допустить обезвоживания.

  • alenkaru:

    Одним из признаков прорезывания зубов является жидкий стул у малыша, в вашем случае может так и происходит. Но все же лучше обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы.

  • Julia:

    Вы, к сожалению, не написали, на каком вскармливании Ваш ребенок, и какие меры Вы принимаете. Если понос продолжается несколько дней, а улучшений нет, не занимайтесь самолечением! Не стоит списывать все на прорезывание зубов. Причиной жидкого стула может быть кишечная инфекция. Во всяком случае, сдать анализы будет не лишним. А пока попробуйте покормить ребенка рисовой кашей.

  • Юрий:

    Сделайте ребёнку «водно-голодную» паузу на 6 часов,то есть за это время ребёнка не кормить, а попоить его рисовым отваром.Ещё лучше дать «Регидрон»,(1 пакетик этого порошка растворить в 1 л кипячёной тёплой воды).

  • neza:

    Может быть и из-за зубов. Но не надо только об этом думать все время. Понаблюдайте за ребенком, вспомните, может быть вы что-то из аллергенных продуктов давали.

  • Afia:

    у нас так летом было, я надумала на дачу, дизентерия, сальмонеллез, еще ужасов всяких, к врачу бегом… она меня и успокоила и похвалила, многие самолечением занимаются, и запускают серьезные проблемы. Но психовать как я тоже не надо, а просто разумно и спокойно сдать анализы — у нас было просто расстройство от ягод и фруктов, с введением прикорма перестарались, лето же, витамины… Ну и расстройство+дисбактериоз, как следствие понос. Пропили йогулакт, все пришло в норму. Так что аккуратнее с прикормом и витаминами( Йогулакт можно детяим с 3 месяцев и он недорогой.

  • Afia:

    прошлым летом, в смысле, когда была жара, чего я и психанула. Еще про случаи дизентерии в новостях читала… или холеры…

  • яна:

    у ребенка 4 дня .в туалет ходит по4 раза в день.что делать????еще температура поднималась до 37.3 …помогите!!!!!!!!!!!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения