Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Пятна на коже — возраст или заболевание?

Наверное, вы замечали, что руки многих пожилых людей покрыты коричневыми пятнами? Это — не болячки, не родинки, а какие-то пигментные, коричневые пятна. Говорят, от них можно избавиться, ежедневно втирая в кожу касторовое масло.
Я этим, впрочем, никогда не интересовалась, пока не стала замечать на своих руках появление таких пятен. Сначала думала, что это — загар. Потом стала обнаруживать подобные пята — где по-одному, где целой «веткой» на ногах вдоль вен, в основном — ниже колена. И это как-то сразу меня «напрягло», потому что мне нет ещё и 45, а подобные «трупные», — как их некоторые называют, — пятна мне и не по возрасту, и не к лицу, и непонятно почему они появились вдруг.
Посоветуйте, к кому обратиться, что делать?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6625.03.2011
комментариев 8 »
  • Таяна:

    Есть несколько причин появления подобных пятен на коже: повышенная чувствительность на солнечные лучи, реакция на лекарства, беременность (или от приема противозачаточных), застойный дерматит (от этого часто страдают ноги, сопровождается болезнь отеками и расширением вен). Лечиться самостоятельно, особенно гормональными мазями, ни в коем случае нельзя. Сходите к дерматологу, пусть он установит точную причину появления пятен и назначит лечение.

  • klyaksa:

    Вы еще достаточно молодая женщина и, естественно, хотите хорошо выглядеть. Да это и не секрет, что женщина в любом возрасте хочет быть привлекательной.
    Если бы пятна были только на руках, то можно было бы избавиться от них регулярно пользуясь омолаживающим и осветляющим кожу кремом. Но, так как пигментация у вас нарушена и на ногах, то вам следует обратиться к врачу(иммунологу, эндокринологу), чтобы правильно определить природу появления пятен, для того, чтобы в дальнейшем их устранить! Может вам придется сделать анализ крови на гормоны или сдать другие анализы. Удачи!

  • Василиса:

    Пигментные пятна начинают появляться на когда кожа стареет.С возрастом наш организм уже теряет возможность выводить токсины через печень, кишечник, почки, и поэтому они выводятся через кожу.И эти свободные радикалы оставляют пятна на коже. Еще причиной возникновения пигментных пятен может стать длительное пребывание на солнце. В принципе пятна могут появляться и в молодом возрасте, но тогда это может быть связано с гормональными изменениями в организме.

  • densk:

    Коричневые пятна появляются из-за повышенной выработки меланина, виной этому может быть солнце. Избавиться от них можно втирая в кожу лимонный сок.

  • Maya:

    У многих на коже появляются пигментные пятна. В молодости это единичные случаи, а с возрастом у каждого их становиться больше. Кожа стареет, к сожалению даже в 45 нельзя выглядеть на 20, да это и противоестественно. Совершенно избавиться от них у вас вряд ли получиться, надо просто любить себя такой какая есть в любом возрасте.

  • Лимонка:

    В первую очередь проверьте печень, потом поджелудочную железу. Вы еще молодая женщина и пятна просто так «от старости» появлятся не могут. Конечно, касторовое масло, лимонный сок не повредят, но организм изнутри не вылечат.

  • Galina-37:

    Сама «страдаю» смолоду от пигментных пятен, хотя отношусь к этому спокойно. Протирала соком лимона, перекисью водорода, репчатым луком. Короче, всем, что рекомендуют народные рецепты. Но печень все-таки проверила, есть отклонения, теперь подлечиваюсь.

  • Ева:

    И у меня лицо в пятнах было после родов. Но у меня была дермобразия мэри кей, давно ей пользуюсь, хорошо отшелушивает верхнюю ороговевшую кожу. Такой пилинг в домашних условиях, но этого оказалось мало. Приобрела ещё в аптеке отбеливающий крем для лица ДО и После. За месяц кожа стала как прежде, без единого пятнышка.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения