Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Использование йодированной соли при консервировании.

Скажите, пожалуйста, почему не рекомендуется консервировать овощи с помощью йодированной соли? Потому что при кипячении йод убивается, и такая соль становится обычной пищевой солью и не приносит никакой ожидаемой пользы от йода, или потому что образуется что-то другое, уже вредное для здоровья?

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6617.07.2011
комментариев 12 »
  • Катерина:

    Для консервации действительно не рекомендуется использовать йодированную и морскую соль, так как консервантом является именно хлорид натрия (поваренная соль в чистом виде). Любые добавки, хоть и повышают ее пользу для организма, но существенно снижают ценность как консерванта.

  • mangust_ru:

    Консервировать йодированной солью можно, этот миф пошел с тех времен, когда для обогащения йодом использовали тиосульфат натрия. сейчас эту устаревшую технологию не применяют, поэтому можете спокойно консервировать.

  • julija:

    Йодированная соль не годится для консервации, йод вызывает брожение и крышки взрываются. Консервировала огурцы с йодированной солью, все крышки на консервации вздулись, а огурцы поморщились. Рецепт один и тот же, с обычной солью такого никогда не было.

  • yuliaptichka:

    А еще йод пережигает консервацию, появляется неприятный привкус. Вообще увлекаться этой солью не нужно, организм человека нуждается всего в 0,025мг йодата калия в сутки, в действительности йодированная соль содержит суточную дозу в 16 раз больше необходимого.

  • Олеся:

    Йодированная соль полезна, но только не посредственно перед принятием пищи. Когда консервируют овощи с помощью этой соли, то овощи размягчаются (огурчики, например, после вскрытия банки не хрустящие, вялые и мягкие). Йодированная соль испаряется при консервации, а содержимое банок приобретает не приятный привкус.

  • Катерина:

    Если пользоваться йодированной солью при квашении капусты, например, срок до ее готовности увеличится по сравнению с тем, если бы вы использовали обычную соль. Соль, которая содержит йод, несколько тормозит бродильный процесс.

  • Irina18:

    Тоже читала в одной из кулинарных книг, что нельзя использовать в консервации йодированную соль из-за того, что она может вызвать брожение. Но я несколько раз использовала и ничего страшного не было. Так что считаю, что это просто миф!

  • Ульяша:

    Если вы купили соль и открыли её непосредственно перед консервацией, то йод действительно может повредить заготовкам. А если эта соль стояла у вас открытой, то весь йод испарился, и такую соль использовать можно.

  • Ксения:

    5 лет консервирую с йодированой солью — консервация сохраняется прекрасно.

  • Софья:

    Для julija — Дорогая, консервировать надо правильно и полностью соблюдать стерильность, а соль тут не при чем. Много лет консервирую йодированной солью и пока еще ни одна крышка не вздулась. А консервирую я каждый год в среднем до 500 банок различных овощей и фруктов…

  • Ольга:

    живу в Сербии, здесь тольк йодированная соль, что делать?????? подскажите…

  • Константин:

    Спасибо всем за дельные подсказки!!! Буду теперь знать информацию!!!)))))))))

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения