Kakmed.com » Вопрос-Ответ

У ребенка кариес и 2 зуба немного разрушены, что делать?

Моему малышу 1.5 и 2 зубика у него немного разрушены. У нас всего 8 зубов. Чистим зубы по мере желания, оно есть не всегда. Чистить ему зубы не позволяет. Что делать в этой ситуации? Идти к стоматологу, но как он будет ему лечить зубы? Тем более, что они передние? У кого была аналогичная ситуация поделитесь, как вы с ней справились?

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Lalla02.03.2011
комментариев 11 »
  • Женя:

    Учтите, что разрушенные зубы не только причиняет боль и препятствует ребенку нормально кушать, но и ухудшает усвоение пищи. Поэтому нужно обязательно их лечить. Иногда, кажется, что лучше молочные зубки удалить. Но ранее расставание с молочными зубами нежелательно: так как может пострадать развитие челюстных костей, ускориться прорезывание постоянных зубов, ткани которых не успеют обогатиться нужными веществами.
    Надежного лекарства предупреждающего кариес, к сожалению пока нет.
    Полезно очень на десерт вместо привычных сладостей, давать немножко сырых овощей и фруктов. Сладостей конечно полностью нельзя лишать, но давать нужно в меру. Также важно любыми путями уговаривать малыша чистить зубки.
    Кариес, бывает разных видов, и только в начальных стадиях кариозного процесса можно запломбировать зубки. Не нужно бояться, обязательно посетите детского стоматолога.

  • Дмитрий:

    У нашего ребёнка была примерно такая же ситуация, только хуже. В год и три месяца у него с передних зубов слезла эмаль, чуть позже появились небольшие дырки в зубах. Перед поступлением в детский сад нужно было обязательно поставить пломбы. Если вы хотите вылечить ребёнку зубы, то не тяните с этим, потому что чем меньше дырка, тем процесс менее болезненный. Нужно водить ребёнка к стоматологу хотя бы раз в год.

  • katrin:

    У моей малышки была такая же ситуация. Стали появляться зубки и когда уже стало 8 зубков, они стали крошиться, скалываться. А дальше больше — стал кариес. Мы сразу же обратились к стоматологу. Нам там обработали зубки. И с тех пор мы регулярно ходим к стоматологу на профилактический осмотр.

  • Оег:

    У моей дочки та же ситуация была,емаль на передних зубах стала портитса,пошли к стоматологу (главное выбрать хорошево детского стоматолога,чтоб ненапугать малыша в децтве,ато он будет панически баятса зубных врачей),она пагаиарила с ней, паказала «пилесосик»(бормашинку),доця пасматрела,пощупала, и сама сидела в кресле, открыла ротик и дала полечить зубки.Ей било 2,сейчас нам 3.5,зубки супер,ходим к врачу примерно рас 6 месяцев,мало таво малая сама просит:»кагда мы пойдём к тёте Лесе,чтобы она мне посмотрела зубки?»

  • Ксю:

    Lalla, Вам уже всё правильно насоветовали с медицинской точки зрения и собственного опыта. Хочу добавить, что зубы портятся не только от качества и вида потребляемых продуктов, но и от злословия. Дети еще не успели плохого о других наговорить. Поэтому добрых Вам мыслей о других людях!

  • Julia:

    Воспрепятствовать дальнейшему разрушению зубов просто необходимо, так как из-за больных молочных могут пострадать зачатки постоянных зубов, что чревато в дальнейшем неприятными проблемами. Стоматологи знают много способов лечить молочные зубы, например, существует специальный лак, укрепляющий эмаль и останавливающий процесс разрушения зубов. Также, вероятно, нужно будет включать в рацион ребенка больше продуктов, содержащих кальций.

  • Keny911:

    Купите зубную пасту SPLUT, только ту, которая без взяких добавок фтора. Тоесть натуральную. Она должна отбелить зубы за несколько месяцев.

  • Оксана_О:

    Думаю, что пломбу такому маленькому ребенку рановато ставить. Да и вряд ли стоматологу это удасться сделать, потому что процедура не из приятных. Если зубки еще не сильно испорчены, а кариес поверхностный, то скорее всего стоит их посеребрить. Процедура несложная, безболезненная, когда серебро облазит (где-то через 4-6 месяцев) нужно ее повторить.

  • milavik:

    У моей дочки в 1год 5 месяцев, после операции,стали разрушаться передние зубки. Отвела в частную клинику.Зубки посеребрили. Врач включила мультик, показала все инструменты, разговаривала с ней, в конце процедуры подарила игрушку. Дочка ушла довольная. Со временем кариес стал глубже и на других зубках появился. Пошли к этому же врачу. Поставили пломбы на 5 зубов сразу, за 40 минут. Нам было 3 года! Не бойтесь идти к стоматологу. Главное найти хорошего специалиста, который любит детей.

  • Ольга:

    При появлении кариеса нужно обязательно обратиться к детскому врачу-стоматологу. Необходимо давать ребенку витамины, содержащие микроэлементы. Также можно подавать ребенку яичную скорлупу мелкого помола.

  • pavliuk:

    Родители не всегда серьёзно подходят к вопросу лечения молочных зубов, думают что все равно выпадут, зачем ребёнка травмировать. Но я считаю, это совершенно не правильно. У нас такая проблема была в 2 года. Нам врач просто замазала эти дырочки серебром и рекомендовала чистить зубки пастой с фтором.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения