Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Какие овощи и фрукты давать зимой, чтобы количество витаминов было достаточным?

Моему ребенку 1.4 месяца. Сейчас такой период, когда почти нет ни каких овощей и фруктов. Покупая в магазинах, я обращаю внимание откуда они привезены, но увы, никто не даст мне 100% гарантии, что там написано правду. Я не даю ему цитрусовые, но ем сама, я еще кормлю его грудью 2-3 раза в день и ночью по требованию. Бананы даю редко, в основном яблоки, сейчас появились груши «конференция», морковь, лук, картофель, брокколи. Время от времени варю компоты, состав груши и яблоки. Вот почти и весь рацион овощей и фруктов. Я хочу, чтобы мой ребенок был здоров и витаминов ему хватало, как быть в такой ситуации? Стоит ли ему давать витаминные комплексы? И существуют ли они для таких крошечек? Всем спасибо за ответы.

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Lalla28.02.2011
комментариев 11 »
  • lissims:

    Так как в зимнее время мало хороших фруктов и овощей, поспевших без химикатов, то особое внимание можно уделить фруктовым, овощным пюре в баночках специально для детей. Если боитесь аллергии, то делайте пюре из зеленого яблока, моркови, банана.

  • aza78:

    Того, что вы даете, ребенку должно хватать, тем более, что вы еще кормите грудью. Обязательно давайте еще мясо, рыбу. Там тоже есть незаменимые витамины. Если ребенок здоров, никаких дополнительных витаминов в виде таблеток не нужно. Витаминные комплексы в аптеках есть для детей разного возраста.

  • Бэлла:

    Когда Вы кормили ребенка только грудью, то Вам и в голову не приходило, что у него может быть недостаток витаминов. Измерителя недостаточности витаминов еще не придумали.

  • ludmilkaskok:

    Никакие фрукты или овощи не содержат в себе достаточное количество витамин, особенно зимой. Поэтому я даю своему сыну (10 мес.) витамины мультитапс.

  • hakim2012:

    Вы можете делать смесь из фруктов: яблоко, груша, мандарин, банан, вишня, ну и без специальных детских витаминов не должно обходиться.

  • Alen-A-lex:

    Обратите внимание на курагу, чернослив, изюм. Компоты очень полезны. Плюс смесь из них с медом, орехами. Хорошо, если будете давать печень (вареную и протертую) и семгу.

  • Taja1988:

    Моему сыну сейчас 9 месяцев, грудью я уже не кормлю. Зимой стараюсь давать ему корнеплоды, которые выросли на собственном огороде — пюре из моркови, свеклы. Покупаю замороженные овощи — брокколи, цветную капусту, брюссельскую капусту, стручковую фасоль — из них тоже делаю пюре. Овощи обязательно закладываю в кипящую воду, потому что из неё выходит весь кислород. Кислород разрушает большинство витаминов. Даю обязательно солнечный витамин Д (аквадетрим), которого зимой не хватает.

  • lina:

    В консервированных овощах и фруктах после тепловой обработки остается минимум полезных веществ, не говоря о витаминах. Поэтому я отдаю предпочтения замороженным, причем собственной заготовки из своего сада. А по поводу пюре в баночках — лучше купить свежие фрукты и самим сделать, так хоть вы будите уверены, что ребенок будет есть именно фруктовое пюре!

  • Ольга:

    Абсолютно не согласна с тем что необходимо уделять внимание пюре из баночек. Детское — не значит качественное.
    Lalla, того что Вы даете малышу, вполне достаточно. Добавьте сюда еще не много аводкадо и замороженных овощей (горошек, брокколи и т.д.)

  • alekssr:

    Давайте перетертые родные овощи, желательно зная, где произрастали. Добавляйте понемногу перетертую пророщенную пшеницу с медом. Зимой очень помогает для иммунитета.

  • valensija689:

    Если и будут Вам давать гарантии в магазине,то все равно червь сомнения поселится в Вашей душе. Привезённое,оно и есть привезённое.При отсутствии собственных заготовок, готовьте свежеприготовленное пюре из местных овощей и фруктов. К тому же ребёнок ваш не на искусственном вскармливании. Грудное молок,плюс пюре,Вами приготовленное,безмерная любовь — и ребёнок будет здоров.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения