Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Из-за чего поднялась температура?

Подскажите, пожалуйста, у меня какая-то непонятная ситуация. Младший ребенок учится в первом классе, у него начались дополнительные каникулы. Старший все выходные кричал, возмущался, что у него каникул нет. Утром в понедельник разбудили его в школу, он начал ныть, что плохо себя чувствует. Померили температуру, окалось 37.8. Естественно оставили дома, часа через температура уже стала 37.2. При этом никаких симптомов простуды, кроме головной боли не наблюдается, ни на что не жалуется. Возможно ли, что это психосоматическое заболевание, которое пройдет после каникул?

На этот вопрос есть 7 ответов. Посмотреть »
Автор: Iriska23.02.2011
комментариев 7 »
  • aza78:

    Я думаю, это все-таки вирусное заболевание. В начале заболевания может быть ломота в теле, повышенная температура, головная боль. Если иммунитет сильный, заболевание заканчивается за 1-3 дня без бактериальных осложнений. И еще вариант: вы уверены, что он не нагрел градусник на батарее, а про головную боль выдумал? Вы не написали, сколько лет ребенку. Если больше 10 лет, вполне мог до такого додуматься.

  • Ксю:

    Вполне возможно повышение температуры и из-за «несправедливости»:) А когда опасность похода в школу миновала, температура может вернуться на место:) Взрослые тоже такими приемчиками балуются. Только не всегда получается:)

  • katrin:

    Все возможно с нашим организмом. У моего малыша также было, в пятницу вечером поднялась температура. Обошлись без жаропонижающих, к утру ее не стало. Никаких признаков заболевания нет. А в понедельник поднялась температура снова, вызвали врача.

  • Елена:

    Это психосоматическое заболевание. Заметьте, что даже взрослые чаще заболевают, когда не хотят идти на работу. Особенно, если надо ехать в нежелательную командировку, если ожидается какая-то проверка. У ребенка температура может подняться даже в том случае, если вы не купили ему желаемую игрушку. Таким образом он привлекает к себе внимание.

  • lina:

    Лучше оставьте ребенка дома и понаблюдайте. Скорее всего это начало ОРЗ. Пусть на один день останется дома — ничего страшного!

  • Аня:

    Могу сказать на своем опыте, что температура может подниматься как от нервного стресса так и от лямблий (кишечное заболевания). И то и другое дает не высокую температуру, причем при лямблиях температура поднимается в основном под вечер.

  • Юлия:

    Это простуда. Моя дочь, ей сейчас 9 лет, всегда начинает болеть именно так, как Вы описали. Поднимается температура, ломит спину и болит голова. А уже через день присоединяются боль в горле, насморк, еще через день кашель.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения