Kakmed.com » Лечение

Как вылечить хронический бронхит?

лечение хронического бронхита
    Хронический бронхит – это диффузное заболевание бронхов с постоянно прогрессирующим течением. Хронический бронхит, как и острый, характеризуется приступами кашля, нередко сочетающимися с затруднением дыхания и одышкой. О переходе процесса в хронический обычно говорят, если симптомы бронхита наблюдаются не меньше 3-4 месяцев в году в течение двух лет подряд.

  Развитию хронического бронхита способствует наличие хронических очагов инфекции в носоглотке и верхних дыхательных путях (аденоидиты, гаймориты). Очень часто хронизация процесса происходит при неправильном лечении острого бронхита, либо при полном отсутствии лечения. Предрасполагающими факторами в развитии заболевания являются вредные привычки (курение), профессиональные вредности (работа на табачных, текстильных, целлюлозно-бумажных фабриках), неблагоприятные условия внешней среды (высокая влажность, загрязненность воздуха).

  Хронический бронхит нельзя оставлять без лечения. Заболевание может привести к развитию бронхоэктатической болезни, бронхиальной астме и заболеваниям легких (пневмонии, пневмосклерозу и эмфиземе легких).

  Лечение хронического бронхита длительное. Проводить его необходимо и при наличии явных симптомов, и в период ремиссии. В период обострения предусматриваются следующие мероприятия:

1. Противовоспалительная терапия

  С этой целью назначают противомикробные средства (антибиотики и синтетические антибактериальные препараты). Лекарственные препараты могут применяться в таблетках, либо использоваться в виде ингаляций или интратрахеально. Противовоспалительным действием обладают и некоторые растительные препараты (сок лука, настои эвкалипта, брусничного листа и другие).

2. Восстановление проходимости бронхов

  Для этого применяются препараты, расширяющие бронхи – адреностимуляторы (беротек, сальбутамол), производные метилксантинов ( теофиллин, эуфиллин) и комбинированные средства (беродуал).

3. Восстановление иммунитета, нарушенного воздействием очага хронической инфекции

  Для этой цели подходит использование иммуностимуляторов и адаптагенов (экстракт алоэ, нуклеинат натрия).

 В период между обострениями необходим прием отхаркивающих препаратов. Хорошее лечебное воздействие оказывают физиотерапевтические процедуры и дыхательная гимнастика. Большое значение для полного излечения хронического бронхита имеет отказ от вредных привычек и климатотерапия.

Автор: Iriska15.02.2011
1 комментарий »
  • elena-14-01-66:

    Причины хронического бронхита могут быть различными. Не всегда традиционная медицина может их определить. Совет: «Обратиться к ХОРОШЕМУ врачу- гомеопату и сделать диагностику по Фолю». Результат превзойдет все ожидания.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения